Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.04.2022 Культура

Первый фестиваль графики «БурмагинФест» пройдет в Вологде в дни празднования юбилея города (6+)

Первый фестиваль графики «БурмагинФест» пройдет в Вологде в дни празднования юбилея города (6+) Фото: vk.com/burmaginfest

25–26 июня в Вологде состоится первый фестиваль вологодской графики «БурмагинФест», посвященный творчеству художников-графиков Николая и Генриетты Бурмагиных. Он приурочен к 875-летию Вологды и 90-летию со дня рождения Николая Бурмагина.

Масштабное мероприятие объединит художников из разных городов России, представителей бизнеса и творческих сообществ. Организатором выступает Центр содействия развитию предпринимательства и туризма города при поддержке Администрации Вологды, а также при содействии Департамента культуры и туризма Вологодской области и Вологодской областной картинной галереи.

«Вологжан ждет насыщенная двухдневная программа фестиваля, который развернется на нескольких площадках. Будут организованы выставка, различные мастер-классы для взрослых и детей, обсуждения актуальных тем современной графики с интересными спикерами, ярмарка и многое другое. Цель фестиваля — в активном развитии Вологды как центра графического искусства. В рамках фестиваля мы обсудим, каким образом в настоящее время мы можем работать с наследием вологодских графиков, поговорим о графической традиции и её трансформации в современном мире, важности признания творчества художника и развитии креативной индустрии в регионе», — рассказала руководитель Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елена Уханова.

В основные дни фестиваля запланировано проведение уличных выставок, лекций по искусству, философии, графике и графическому дизайну. Вологжане также смогут посетить дизайн-маркет с сувенирной продукцией, вечерний концерт под открытым небом, гравюрную и дизайн-мастерскую. Также состоятся показы коллекций одежды с декоративными элементами по мотивам народного искусства и графики. Одной из них станет коллекция культурного центра «Истоки» «Горница».

В рамках фестиваля уже 2 и 3 мая пройдут мастер-классы вологодского художника Михаила Приемышева, который является креативным куратором фестиваля, и художника-графика Владимира Лупандина. В них смогут принять участие все желающие в возрасте от 16 лет. Участники мастер-классов пройдут обучение и будут работать с графическими инструментами: типографикой и леттерингом. Подробнее познакомиться с информацией о мастер-классе можно в группе фестиваля «БурмагинФест» в социальной сети.

Напомним, что развитие вологодской графики приходится на XX век. С 1906 по 1920 год в Вологде существовал Северный кружок любителей изящных искусств, который стал организатором первых рисовальных классов для детей, художественных мастерских, а затем Вологодского художественного техникума. Преподаватели техникума занимались развитием традиционной вологодской ксилографии, линогравюры и сформировали принципы графического оформления. Второй этап развития вологодской графики пришелся на 1960–1970-е годы. Яркими представителями этого времени стали именно Николай и Генриетта Бурмагины.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 18:04

Завтра для пенсионеров Вологды пройдёт «КиберФест»

29 марта 14:00 в Молодёжном центре «ГОРКОМ35» вологжан старшего возраста приглашают принять участие в проекте «КиберФест.Поколения».
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×