Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.04.2022 Культура

10 способов провести майские праздники на Вологодчине с интересом и пользой с «Пушкинской картой» (0+) (6+) (12+)

10 способов провести майские праздники на Вологодчине с интересом и пользой с «Пушкинской картой» (0+) (6+) (12+)

Благодаря «Пушкинской карте», которая была введена в рамках нацпроекта «Культура», у молодежи есть разные варианты организации своего досуга в майские праздники в музеях, театрах, кинотеатрах.

В Департаменте культуры и туризма Вологодской области приготовили для юных вологжан 10 идей, как провести майские праздники с «Пушкинской картой».

1.     Поучаствовать в экскурсиях и интерактивных программах в Вологодском государственном музее-заповеднике: 1 мая в музее «Мир забытых вещей» — экскурсия с элементами интерактива «Этикет — портрет эпохи» (0+), 2 мая — экскурсионная программа по территории Вологодского кремля «Кремль сквозь века» (0+), 3 мая — программа «Кружево. Версия 2.0» (0+) в Музее кружева, 9 мая — театрализованная программа «Город. Человек. Война» (12+) на одноименной выставке.

2.     Провести время в Вологодской картинной галерее на выставке японской графики художника Хироаки Мияяма «Гэндзи-моногатари» (12+) в Шаламовском доме или на выставке «Немеркнущая классика» (русские и западноевропейские шедевры из коллекции ВОКГ) в «Доме Корбакова».

3.     Посмотреть фильм «1941. Крылья над Берлином» (12+) о герое-земляке, летчике Евгении Преображенском в кинотеатрах «Ленком» и «Киномир».

4.     Заглянуть в Музей Евгения Преображенского в Кириллове.

5.     Побывать на экскурсиях в музеях Череповца: в Мемориальном доме-музее Верещагиных, Музее археологии, Музее Александра Башлачёва, на интерактивной экскурсии «История развития аптечного дела» в Музее аптеки или посетить усадьбу Гальских, дом И. А. Милютина, Историко-краеведческий музей, Художественный музей (экспозиция «Русское искусство XVIII — начала XX веков») и выставочный зал (экспозиция «Мир русской иконы»).

6.     Насладиться спектаклем «Эти свободные бабочки» (6+) в Вологодском театре для детей и молодежи 3 мая.

7.     Стать зрителем спектакля «Метод» (12+) в Вологодском драматическом театре 4 мая.

8.     Пойти на «Свидание в театре» (12+) — спектакль в вологодском Камерном драматическом театре 7 мая.

9.     Оценить российский мультфильм «Бука. Мое любимое чудище» (6+) в кинотеатре «Ленком».

10. Прогуляться по «Игрушечной Вологде» (0+) в Вологодском музее детства.

«Кто еще не оформил карту, призываю сделать это как можно скорее и уже в начале этого мая, в праздничные выходные, сходить на выставку, на спектакль или в кино. Сейчас мероприятия по "Пушкинской карте" предлагают более четырех десятков учреждений культуры в Вологодской области — музеи, галереи, театры, концертные организации. Актуальны около 200 предложений, куда можно сходить с использованием карты. На сайтах учреждений культуры всегда есть информация, что можно посетить по этой программе», — говорит начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Напомним, что «Пушкинскую карту» могут оформить молодые люди с 14 до 22 лет в личном кабинете на портале госуслуг. В 2022 году на карту зачисляется 5000 рублей, 2000 из них можно потратить на билеты в кино на отечественные фильмы.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
21.12.2023 09:50

Вологодских держателей «Пушкинских карт» ждут нововведения

С начала действия программы — с 1 сентября 2021 года — 81 716 вологжан оформили «Пушкинские карты». Это 77,6 % от общего числа потенциальных участников программы в нашем регионе.
13.12.2023 12:38

Владельцам «Пушкинских карт» в Вологде нужно потратить средства до конца года

Вологжанам напоминают, что до 31 декабря включительно необходимо потратить средства на «Пушкинской карте». В противном случае они сгорят.
08.12.2023 08:45

Держателям «Пушкинских карт» предлагают сделать новогодние подарки

Вологодские культурные учреждения приглашают обладателей «Пушкинских карт» на творческие мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×