Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

25.04.2022 Культура

Фотовыставкой, посвященной священнослужителям, открылся в Вологде Духовно-просветительский молодежный форум

Фотовыставкой, посвященной священнослужителям, открылся в Вологде Духовно-просветительский молодежный форум

Выставка «Душевные люди» вологодского фотографа Марии Скрипкиной открылась сегодня в МЦ «ГОР.СОМ35». На снимках вологжанка запечатлела священников в моменты службы и отдыха. Экспозиция готовилась в течение четырех месяцев.

«Старалась делать снимки в стиле Рембрандта, они выполнены в темных тонах. С батюшками выезжали в разные районы области, условия съемки были разными. Хотели показать их жизнь вне службы и на службе. Не каждый священник готов приоткрыть эту завесу. В основном съемки проходили в церквях либо на улице», — говорит Мария Скрипкина.

Фотографией Мария занимается в течение 17 лет. За это время в Вологде у нее было две выставки. Многие работы фотохудожника выставлялись в Москве. Чаще всего Мария Скрипкина работала с актерами российского и мирового кино. Фотографии для проекта, посвященного церковным служителям, Мария делала впервые.

IMG_8635.jpg

«Самым сложным для меня был выбор места для фотографии. Потому что хотелось найти такое место, где и свет красиво падает, и хорошо сохранились стены монастырей. Иногда условия были непростые», — отметила Мария.

В проекте участвовали девять священнослужителей из Вологодской области. Фотографии доступны для просмотра в МЦ «ГОР.СОМ35» до 16 мая.

«Очень рады видеть зрителей на выставке. Радует то, что просветительский форум уже стал традиционным для Вологды. В этом году мы постарались сделать его масштабным. Надеемся, что мероприятия форума смогут посетить как можно больше вологжан», — говорит начальник отдела по развитию молодежного самоуправления МЦ «ГОР.СОМ35» Юлия Другашкова.

IMG_8633.jpg

VII Духовно-просветительский молодежный форум «Вологда — город твоих возможностей» впервые будет проходить в Вологде в течение четырех дней. С 25 по 28 апреля вологжане смогут поучаствовать в нескольких мероприятиях. Так, 26 апреля запланированы просмотр и обсуждение мультфильма «Встреча» вместе с руководителями клуба молодых семей «Счастливая семья». В этот же день пройдет онлайн-квиз «Хранители истории», который проверит знания молодежи об истории города. Стать участником квиза можно после регистрации.

В период с 25 по 27 апреля молодежь Вологды примет участие в городском квесте «По следам Северной Фиваиды». Квест будет посвящен историческим фактам о самых древних зданиях областной столицы и вологодским церквям и храмам. Для участия в мероприятии нужно собрать команду из пяти человек и пройти регистрацию по ссылке.

IMG_8632.jpg

Ключевое мероприятие форума состоится в стенах Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря 28 апреля. Для участников будут работать три образовательные площадки, после которых состоятся дебаты на Ринге. Тема дебатов: «Вологда для молодежи: вчера, сегодня, завтра». Участниками станут Мэр Вологды Сергей Воропанов и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

«В нынешнем году пройдет уже VII Духовно-просветительский форум. Хоть время и летит, темы для дискуссий остаются. Особенно значимо, что форум проходит в пасхальные дни. Праздник Святой Пасхи — это главное событие года для православных христиан. Очень рад, что именно в это время у молодежи будет возможность познакомиться с историей храмов и монастырей Вологодской области», — говорит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

«На протяжении семи лет Администрация города совместно с Вологодской епархией проводит просветительский форум для того, чтобы напомнить ребятам о самом главном: насколько важно знать историю своей страны, сохранять традиции наших предков и жить в мире и согласии. Молодежь всегда представляла собой один из важнейших духовных ресурсов обновления общества. Мы стараемся выстроить программу форума так, чтобы по итогу состоялся обмен мнениями. В этом году общению будет уделено больше времени. Форум объединит и православную молодежь, и молодежь невоцерковленную. Надеюсь, что каждый вологжанин с пользой проведет все дни форума», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, VII Духовно-просветительский молодежный форум посвящен 875-летию со дня основания Вологды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
14.05.2023 14:22

VIII Духовно-просветительский молодёжный форум «Наставничество» пройдет в Вологде (6+)

Участниками форума могут стать обучающиеся общеобразовательных организаций, студенты, молодёжные советы предприятий и организаций города Вологды, православная молодёжь, молодые семьи, советники по воспитательной работе, представители старшего поколения и эксперты.
29.04.2022 18:29

VII Духовно-просветительский форум в Вологде завершился дебатами «Ринг»

Накануне в ССК «Спектр» состоялись дебаты «Ринг» на тему «Вологда для молодежи: вчера, сегодня, завтра» между командами Мэра Вологды Сергея Воропанова и митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.  
27.04.2022 10:56

10 команд вышли в финал интеллектуальной битвы по истории Вологды

Отборочный этап онлайн-квиза «Хранители истории» состоялся накануне в рамках VII Духовно-просветительского молодежного форума «Вологда — город твоих возможностей», посвященного 875-летию областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×