Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.04.2022 Культура

На «Весенний вальс» приглашают вологжан живописцы (12+)

На «Весенний вальс» приглашают вологжан живописцы (12+) Фото: vk.com/volfilarmonia

Выставка живописных работ пяти авторов будет работать в Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина до 12 мая. Это картины Марии Ведясовой, Аркадия Полякова, Эдуарда Игнатьева, Ольги Карпачевой, Ларисы Шубиной.

«Особое вдохновение приходит весной, когда всё мгновенно меняется, и ты несёшься с этюдником догонять уходящий лёд на реке, убегающие ручейки и уплывающие облака. И ты торопишься быстрее передать это невероятное количество цвета и света на холсте. Не замечаешь, как тебя сдувает ветром, заносит колким снегом, поливает дождём... Небольшая передышка. Останавливаешься, чтобы перевести дух, почувствовать запахи весны, и замечаешь прекрасную парочку, которая идеально вписывается в твой пейзаж... Они уже в шортах, а ты ещё в валенках», — рассказывает Ольга Карпачева.

Как признаются художники, весной вдохновляет всё, что окружает нас. Для Эдуарда Игнатьева источник вдохновения — загородный участок.

«В моей работе "Старый сад" уголок нашей семейной дачи в пригороде Вологды. Там есть необычная деталь. В левом нижнем углу картины в камнях спрятана рыбка. Видимо, сорока из соседского пруда выловила и припрятала впрок. Так что на этой картине можно найти не только птиц и земноводных, но и рыбу, а также грибы и крокусы», — повествует художник.

«Художественные выставки — настоящее украшение филармонических залов. Изобразительное искусство и музыка тесно взаимосвязаны: слушая музыку, мы представляем художественные образы, а созерцая картины мастеров живописи, слышим прекрасную музыку», — считает генеральный директор филармонии Денис Саничев.

Выставку «Весенний вальс» вологжане смогут увидеть перед началом концертов и в антрактах в здании филармонии. Вход по билетам на концерты.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×