Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

18.04.2022 Культура

Звезды эстрады выступили в Вологде в рамках музыкально-патриотического марафона «ZaРоссию»

Звезды эстрады выступили в Вологде в рамках музыкально-патриотического марафона «ZaРоссию»

Большой концерт состоялся накануне в КЗ «Русский дом». В нем приняли участие Василий Герелло, Анита Цой, Александр Олешко и группа «Самоцветы».

В фойе здания работали информационные стенды волонтерских и добровольческих общественных организаций Вологды. По словам вологжан, которые начали собираться в «Русском доме» за полчаса до начала концерта, на праздничное мероприятие они пришли с ощущением радости и предвкушения единения.

«Я думаю, этот концерт объединит нас в едином порыве. Хочется поддержать всю нашу страну, поддержать наших ребят, которые сейчас защищают нашу свободу. От концерта жду ярких эмоций, позитива. Слышала, что будет выступать группа "Самоцветы", жду их», — сказала вологжанка Светлана Богачева.

Большую трехчасовую концертную программу открыло выступление вологодского вокального ансамбля «Гран-при». Затем на сцену вышел оперный певец, баритон, солист Мариинского театра Василий Герелло. Он исполнил девять песен. Затем эстафету выступлений перехватил популярный пародист, заслуженный артист России Александр Олешко. Он исполнил популярные песни из кинофильмов.

089A6716.jpg

«Для меня естественно принимать участие в марафоне, который призван поддержать дух россиян, тех, кто сражается за правду, свет, радость, продолжение жизни, здравый смысл. У каждого своя работа, своя трибуна. Моя трибуна — это сцена. С этой трибуны я всегда старался часть энергии, надежды, радости, веры передавать, в трудные времена особенно. Выражение "Здравый смысл" я понимаю так: жизнь человека очень коротка, и тратить ее на не Божьи дела — большой грех, преступление перед тем даром, который тебе дан Небом, Вселенной, Богом и родителями. Тратить эту жизнь на то, чтобы что-то разрушить, а не создавать, значит, не воспользоваться этим даром», — говорит Александр Олешко.

Он не первый раз посещает Вологду и перед концертом успел немного прогуляться по нашему городу, отметил красоту старинных вологодских храмов.

Кульминацией концерта стало выступление народной артистки России Аниты Цой. За полчаса певица исполнила такие популярные песни, как «Небо», «Мама», «Береги меня», а также произведение «Пятый океан» из одноименной программы, приуроченной к своему юбилею. После выступления Анита Цой также поделилась впечатлениями от концерта, а также рассказала, что не первый раз приезжает к нам в областную столицу. Артистка оценила старинные дома города, а также зашла в магазин с традиционные ремеслами города.

089A6917.jpg

«Концерт прошел замечательно, мы все были на одной волне. Я чувствовала от зрителей большую поддержку. Люди хотят мира, уверенности в завтрашнем дне, очень любят свою страну, от этого праздник троекратно увеличился. Сейчас в гастрольном плане появились мероприятия, где я считаю обязательным делом выступать, говорить со сцены музыкой о своей позиции. Я очень люблю наш край, люблю нашу землю. Мне хочется, чтобы над Россией всегда было мирное небо. Вообще судьба нашей страны очень необычная, она не похожа ни на одну страну мира», — говорит Анита Цой.

Вологжан и гостей города также поприветствовали на концерте представители городских властей и волонтерских объединений Вологды

089A6496.jpg

«Вологодчина является душой Русского Севера, душой России. А Россия — это душа всего мира, а душу нельзя ни купить, ни продать. За Россию мы готовы отдать всё, наш Президент Владимир Путин ведет страну в нужном направлении», — считает депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

«Хочу поблагодарить организаторов концерта и артистов за то, что приехали в наш город. Мы прекрасно проводим время, мы отдыхаем душой», — сказал руководитель Волонтерского центра «ТОС «Конева»» Дмитрий Швецов и вручил артисту Александру Олешко подарочный пакет с настоящими вологодскими продуктами.

Завершился концерт выступлением группы «Самоцветы», в репертуаре которой насчитывается около 150 песен. Многие из них стали отечественной песенной классикой и вошли в энциклопедию советской и российской эстрады.

089A6315.jpg

«У людей старой закалки в душе живет патриотизм, мы на этом выросли. Сейчас у меня возникает такое чувство, что от нас что-то зависит. Прекрасно, что такое мероприятие организовали. Это дает нам стимул к жизни. Всё, что сейчас происходит, не зря, всё будет хорошо», — считает Валентина Мохначева.

«Я живу в Вологде 32 года, но родилась и выросла на Украине. Концерт, единство сейчас очень уместны. У меня сердце рвется на части. Мы так надеемся, что наше единство приведет к победе, и мы будем жить под мирным небом. Этого так хочется. Ведь сейчас весна, впереди лето. Со мной дети и внуки. Всем мира и счастья! Когда шли на концерт, мы не знали, что будут выступать такие артисты. Такая поддержка на федеральном уровне очень понравилась», — сказала Таисия.

089A6281.jpg

Напомним, что творческую эстафету Вологде передали Череповец и Волгоград. В марафоне участвуют рок- и поп-исполнители, которые с 12 апреля по 5 мая охватят более 30 городов страны в шести федеральных округах — Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском и Сибирском.

В этот же день с утра студенты города стали участниками первой части марафона — прослушали просветительские лекции экспертов Российского общества «Знание».

Фото: Пресс-служба музыкально-патриотичного марафона "ZaРоссию"

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.04.2024 09:42

Посмотреть на выступление ансамбля народных инструментов «Русский сувенир» приглашают вологжан (12+)

27 апреля в 18:30 в Доме культуры льнокомбината состоится концерт «На Руси поёт рожок» ансамбля народных инструментов «Русский сувенир».
13.04.2024 15:28

70 тысяч рублей собрали гости благотворительного концерта в школе № 37

В актовом зале школы прошёл благотворительный концерт «Мы — россияне, мы — вместе» в поддержку бойцов специальной военной операции.
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×