Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.04.2022 Культура

«Немеркнущую классику» покажут в «Доме Корбакова» в Вологде (6+)

«Немеркнущую классику» покажут в «Доме Корбакова» в Вологде (6+)

Выставка «Немеркнущая классика» откроется сегодня в залах Музейно-творческого центра «Дом Корбакова». Она посвящена 70-летию творческой деятельности галереи и составлена из работ русских и западноевропейских художников XVIII–XIX веков.

«Большинство из них — это картины, находящиеся в запасниках галереи с 1950-х годов. В свое время они были переданы в Вологду из крупнейших музейных коллекций нашей страны, таких как Третьяковская картинная галерея, Государственный Русский музей, художественные музеи Саратова и Нижнего Новгорода. Отдельная часть живописных полотен, что необычайно ценно и интересно, имела местное, вологодское, бытование», — сообщают в картинной галерее.

Среди имен русских художников, с которыми встретятся на выставке зрители, прославленные пейзажисты XIX столетия, представляющие особенности пейзажного жанра в русском искусстве этого периода: от академических традиций в полотнах Юлия Клевера и Льва Лагорио до утвердившегося реализма Алексея Саврасова и пленэрных исканий Николая Дубовского, Игоря Грабаря, Витольда Бялыницкого-Бирули и Николая Мещерина.

На выставке будут представлены произведения, связанные с Вологодской землей, а также портретисты, работавшие в провинции в первой половине и середине XIX века: Савватий Жильцов, Николай Тусов, Александр Борисов, Феодосий Вахрушев, Дмитрий Мартэн, Анна Каринская.

На открытии выставки продемонстрируют недавно отреставрированное монументальное полотно «Мученическая смерть святой Лукреции», авторство которого приписывается голландскому мастеру конца XVII–начала XVIII столетия Герарду де Лерессу (1641–1711). Картина написана на сюжет, взятый из римской истории, где в образе Лукреции, уважаемой горожанки, подчеркивается не только женская красота, но и добродетель.

Выставка откроется 15 апреля в 18:00 на ул. Октябрьской, 13. Она будет работать до 29 мая. Возрастное ограничение: 6+.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×