Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.04.2022 Культура

Спектакль вологодского Театра молодого актера прошел в финал Всероссийского фестиваля

Спектакль вологодского Театра молодого актера прошел в финал Всероссийского фестиваля Фото: cultinfo.ru

Спектакль «Вертеп» младшей группы Театра молодого актера стал финалистом XIV Всероссийского фестиваля любительских театров кукол «Первые шаги — 2022».

Видеозапись со спектаклем Театра молодого актера рассматривало экспертное жюри, в состав которого вошли артисты, режиссеры и театральные педагоги России. Председателем жюри выступил заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Московского театра кукол Борис Голдовский.

После разбора спектаклей жюри пригласило несколько коллективов на очный этап. Среди них артисты Театра молодого актера, они представят свой спектакль «Вертеп» в мае в Москве.

«Круглый стол проходил в онлайн-формате. Члены жюри подробно обсуждали каждую постановку, обращали внимание на все детали. Приятным удивлением для меня было увидеть Андрея Князькова, режиссера, который неоднократно ставил спектакли в Вологодском областном театре кукол «Теремок». Разбирая наш спектакль, много говорили и про вокальный материал, и про благородность в спектакле, и о том, что у нас очень органичные подростки и что они работают с куклой на хорошем уровне мастерства», — цитирует режиссера спектакля Анну Насонову портал «Культура в Вологодской области».

Спектакль «Вертеп» можно условно поделить на две части. В первой рассказывается библейская история, связанная с рождением Иисуса Христа, звучат песни а капелла. Во второй части больше внимания уделяется колядкам, потешкам и играм с привлечением зрителей.

За музыкальное оформление спектакля отвечала педагог по вокалу Театра молодого актера Екатерина Ершова. Специально к постановке художник-постановщик Ирина Павлова изготовила куклы, посредством которых юные актеры общались со зрителями.

Напомним, что в феврале этого года вологодский спектакль стал лауреатом I степени II Всероссийского многожанрового конкурса-фестиваля «Рождественская феерия». А в январе удостоился Гран-при III открытого фестиваля малых театральных форм «Рождественские истории».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
04.03.2024 12:10

Спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади покажут студенты колледжа искусств (16+)

5 марта студенты четвёртого курса специальности «актёрское искусство» Вологодского областного колледжа искусств сыграют спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×