Погода в Вологде: +2 °C
Курс ЦБ на 02.04: $ 77.32 € 84.11
Финал ежегодного городского фестиваля вокального творчества «Салют, Победа!», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в Городском Дворце культуры. На сцене выступили лауреаты I и II степеней.
В музыкальном фестивале участвовали хоры, ансамбли, дуэты, солисты от ветеранских организаций и предприятий города, от школ, колледжей и кадетских классов. Этап прослушивания прошли более 570 человек в очном формате, порядка 100 человек предоставили свои видеовыступления.
Так, одним из участников стал хор ветеранов Дворы культуры железнодорожников. Музыкальный коллектив основан в 1954 году, в конкурсе «Салют, Победа!» участвует каждый год. Правда, пришлось пропустить два года, в которые действовали ограничения по ковиду.
«Очень приятно всегда участвовать в этом конкурсе, потому что это повод встретиться с друзьями и пообщаться с молодым поколением. Выбирали песню по теме, у нас есть номера на все случаи: о России, о любви, о Родине, о Победе», — говорит руководитель хора Вера Романова.
Хор стал лауреатом I степени. Победил творческий номер группы с песней «Земля родная, помни нас!» (музыка Л. Афанасьева, сл. И. Шаферана).
«Песня не очень популярная, но очень хорошая. Вообще, я пришел в хор относительно недавно, два года назад, и очень этому рад. Мы поем и общаемся. Я счастлив, что попал сюда, коллектив замечательный. Песню выбрали хорошую, патриотическую», — говорит участник хора Григорий Бедуленко.
Одновременно с завершением конкурса «Салют, Победа!» в ГДК стартовало еще одно музыкальное соревнование — конкурс пионерских песен «Спой песню, как бывало…», посвященный столетию со дня основания пионерской организации.
На прослушивание пришел коллектив студии эстрадного искусства «Чудетство». Исполнители выбрали для выступления пионерскую песню «Гайдар шагает впереди». Это одна из самых узнаваемых пионерских песен XX века. Коллектив часто исполняет военные песни, песни, посвященные родителям.
«Люди выходили на парады и выступали с ней. О песне я узнала во время подготовки к конкурсу, до этого ее не слышала. Очень нравится ее ритм, он не такой, как в современной музыке, больше похож на марш. Это достаточно необычно», — говорит участница коллектива Полина Кузнецова.
Конкурс проводится в Вологде в первый раз. Его участники разделены по возрастным категориям: до 9 лет, 9–12, 12–15, от 40 лет и старше.
«Сегодня мы завершаем ежегодный фестиваль "Салют, Победа!", и на этом трамплине мы передаем фестивальную эстафету следующему конкурсу, в котором также участвуют и школьники, и студенты, и ветераны. Мы сохраняем тему связи поколений. Хочется сегодня посмотреть, насколько хороши ветераны, которые выросли на этих песнях, и насколько понимают дети то, что они поют», — говорит ведущий менеджер по культурно-массовому досугу Городского Дворца культуры города Вологды Наталья Парамонова.
Победители и призеры обоих конкурсов получат дипломы и сувенирную продукцию с символикой проводимых мероприятий.
Сегодня 15:08 Общество
Юные вологжане «нарисуют» ПобедуСегодня 14:24 Общество
Вологжане смогут «полететь в космос» 12 апреляСегодня 13:39 Спорт
Вологодские полицейские стали лучшими в турнире по мини-футболуСегодня 12:54 Экономика
Четыре недели осталось у вологжан, чтобы задекларировать свои доходы за 2022 годСегодня 12:08 Здравоохранение
Еще 86 вологжан заболели коронавирусомСегодня 11:21 Общество
Вологжане могут отправить по почте самостоятельно созданные открыткиСегодня 10:36 Спорт
«Пчелки» из Вологды вышли в полуфинал женской баскетбольной суперлигиСегодня 09:52 Происшествия
Более 700 тыс. рублей потеряла вологжанка, пообщавшись с мошенникамиСегодня 09:07 Экономика
«Дачный сезон» наступит на пл. Революции в Вологде01.04.2023 Экономика
До 14 мая продолжится прием заявок на конкурс «Серебряный меркурий – 2023»01.04.2023 Экономика
Как организации заявить свое право на льготу по имущественным налогам, рассказали вологжанам01.04.2023 Общество
Вопросы об экологии смогут задать вологжане выхухоле-психологу и нерпе-экопросветителю01.04.2023 Культура
За путевку в «Артек» поборются вологодские школьники.01.04.2023 Общество
Губернатор Олег Кувшинников доставил гуманитарный груз в зону СВО01.04.2023 Общество
Вологжане могут получить грант до 3 млн рублей, победив в Международной премии #МЫВМЕСТЕ01.04.2023 Происшествия
Порядка 740 тыс. рублей потеряла вологжанка, пообщавшись с «сотрудником» банка01.04.2023 Здравоохранение
Еще 98 вологжан заболели коронавирусом01.04.2023 Молодежь
Два дня осталось у жителей Вологды, чтобы определить «Точки притяжения» в городе01.04.2023 Экономика
Отведать грузинскую кухню по привлекательной цене можно будет с «Картой жителя Вологды»01.04.2023 Общество
«Почта России» запустила подписную кампанию на II полугодие 2023 года31.03.2023 Культура
Последние дни работают выставки кружева и металлопластика в Центре ремёсел Вологды31.03.2023 Общество
Граффити с изображением Николая Щетинина появились в Вологде31.03.2023 Общество
Федеральные эксперты оценили поддержку Мэра Вологды бойцам СВО31.03.2023 Спорт
«Бульдоги-ВоГУ» стали победителями высшего дивизиона чемпионата Вологды по баскетболу31.03.2023 Общество
Вологодские школьники демонстрируют свои исследовательские работы на Димитриевских чтениях31.03.2023 Культура
Малый театр России приедет на гастроли в Вологду31.03.2023 Общество
Определены места проведения «Чистых игр» в Вологде31.03.2023 Спорт
Вологодские юноши заняли второе место на соревнованиях в Костроме31.03.2023 Общество
Школьники Вологды получают патриотическое воспитание через развитие юнармейского движения31.03.2023 Образование
Вологодские студенты зачислены в Школу командного состава31.03.2023 Экономика
Компания из Вологды получила поддержку благодаря нацпроекту31.03.2023 Общество
Резкое ухудшение погоды произойдет в Вологде с субботы на воскресенье31.03.2023 Общество
Председатель ЗСО поможет решить проблему вологжан насчёт капремонта их дома31.03.2023 Общество
Вологжане могут понаблюдать за жизнью бобра на реке Вологде31.03.2023 Общество
В Вологде объявили дату общегородского субботника31.03.2023 Общество
Вступили в силу ограничения на выдачу лицензий на оружие31.03.2023 Общество
Вологжане могут спасти от вырубки деревья, отправляя электронные письма31.03.2023 Общество
Пресечено вооружённое «нападение» на школу № 25 ВологдыОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер