Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.03.2022 Культура

Вологодские студенты представят спектакль «Собачье сердце» на сцене МХАТа

Вологодские студенты представят спектакль «Собачье сердце» на сцене МХАТа Фото: vk.com/volcollege_art

Актеры-студенты Вологодского колледжа искусств завоевали Гран-при II Всероссийского театрального грантового фестиваля-лаборатории «Учебная сцена». Жюри высоко оценило спектакль «Собачье сердце» (12+). В качестве приза студенты получили возможность показать постановку на учебной сцене Школы-студии МХАТ в мае этого года.

Как сообщает мастер курса, преподаватель сценической речи и актерского мастерства областного колледжа искусств Лариса Афанасьева, инсценировку для спектакля делали сами студенты, а идею предложил преподаватель, актер Театра для детей и молодежи Александр Чупин.

«В этом году с ребятами занимаюсь я, и мы решили взять отработанный материал и положить его в основу спектакля, который станет дипломной работой для старшекурсников. Перед фестивалем мы несколько раз сыграли его в учебных аудиториях колледжа. Сейчас будем его совершенствовать — на фестиваль поехали в первую очередь, чтобы получить разбор спектакля от профессионалов высокого уровня. Например, в жюри проекта были доцент кафедры культуры Московского университета, доцент кафедры культуры и искусства МГУ Виталий Поплавский, кандидат искусствоведения, режиссер ГИТИСа, художественный руководитель театра "Постскриптум" Сергей Афанасьев», — цитирует портал «Культура в Вологодской области» Ларису Афанасьеву.

Помимо главной победы театрального коллектива, исполнитель роли Шарикова Лев Ботов получил диплом в номинации «Лучшая мужская роль» в старшей возрастной группе. Студент 3-го курса Фёдор Панчук стал лауреатом II степени в номинации «Художественное слово» за актерское исполнение стихотворения «Зодчие» Дмитрия Кедрина.

На фестивале также выступил второй коллектив Ларисы Афанасьевой — театральная студия школы № 13 «Острова». Ребята стали лауреатом I степени за спектакль «Серая кошка».

Добавим, что Всероссийский театральный грантовый фестиваль-лаборатория «Учебная сцена» проходил в Москве с 22 по 26 марта. В нем приняли участие театральные коллективы из 14 городов России.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×