Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.03.2022 Культура

Имена лучших театральных актеров прошлого сезона назвали в Вологде

Имена лучших театральных актеров прошлого сезона назвали в Вологде Фото: cultinfo.ru

В областной столице 27 марта, в Международный день театра, состоялось торжественное мероприятие «Весь мир — театр!» Оно прошло в Вологодском драматическом театре, где подвели итоги сразу нескольких конкурсов.

«На несколько часов сцена Вологодского драматического театра превратилась в сказочное театральное королевство. Король в исполнении актера Вологодского театра для детей и молодежи Дениса Долбышева никак не может разобраться со своими любовными делами, во дворце томятся прекрасные придворные дамы, свистком всех призывает к порядку министр чистоты и цензуры, а министра ожидания постоянно приходится ждать (иначе он был бы министром неожиданностей). Всех их объединяло одно — режим ожидания, конец которому был положен в День театра, или День начала окончания ожидания, как его назвали жители сказочного королевства», — сообщают на портале «Культура в Вологодской области».

В этот день в торжественной обстановке были подведены итоги конкурса Вологодского отделения Союза театральных деятелей России на соискание профессиональных актерских премий имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева.

Претендентами на победу были 15 артистов разных театров города. Их оценкой также занимались их коллеге по сцене: Оксана Киселева и Светлана Романова (драматический театр), Алла Петрик и Наталья Исаева (ТЮЗ), Анна Насонова и Валентин Овсянников (театр кукол «Теремок») и заслуженный артист России Всеволод Чубенко («Свой театр»). В состав жюри также вошли театроведы — кандидат филологических наук Светлана Патапенко и журналист Алексей Сальников.

Премию имени Марины Щуко за лучшую женскую роль получила актриса Вологодского театра для детей и молодежи Анна Терентьева (за роль Джил Тэннер в спектакле «Эти свободные бабочки»); а премии за эпизодическую роль Белотеловой в спектакле «Страсти Бальзаминова» была удостоена актриса Вологодского театра для детей и молодежи Яна Лихотина.

В торжественной обстановке также подвели итоги двух народных голосований. «Любимцем детской публики» стал артист театра кукол «Теремок» Виталий Витол. По результатам голосования приз зрительских симпатий зала был отдан актеру Театра для детей и молодежи Василию Лимонову.

В преддверии Дня театра в группе регионального отделения Союза театральных деятелей также проходило онлайн-голосование за любимого вологодского актера. Это звание получил артист Вологодского театра для детей и молодежи заслуженный артист России Игорь Рудинский.

В рамках торжественного мероприятия также состоялось награждение участников фестиваля «ВОТ» (Вологодский областной театральный). Так, спектакль «Процесс» «Оккервиль Театра» был оценен за смелый поиск современного театрального языка, режиссер Камерного драматического театра Яков Рубин был награжден за глубокое режиссерское прочтение прозы Ф. М. Достоевского в спектакле «ВСЕЧЕЛОВЕКИ. Made in Russia».

Актера и режиссера Андрея Камендова поощрили за талантливую режиссерскую и актерскую работу на камерной сцене (спектакли «Губернатор. Не бес» и «Однажды в Ялте» «Своего театра», «Москва — Петушки» Театра-кабаре «АртРеприза» Вологодского дома актера).

В номинации «Лучший актерский дуэт» лучшими стали актеры Анна Терентьева и Всеволод Чубенко за спектакль «Однажды в Ялте» «Своего театра». Приз «Лучшая женская роль второго плана» достался Алёне Данченко за роль Долорес в спектакле «Каменный властелин» Вологодского театра для детей и молодежи.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» победителем был признан артист Мурад Халимбеков за роль Яши в спектакле «Вишневый сад» Вологодского драматического театра. За роль донны Анны в спектакле «Каменный властелин» Вологодского театра для детей и молодежи Дарья Сахновская получила приз за лучшую женскую роль.

Приз «Лучшая мужская роль» получил артист Сергей Павлов за роль Фамусова в спектакле «Горе от ума» Камерного театра города Череповца. «Лучшим спектаклем малой формы» стал спектакль «Двое бедных румын, говорящих по-польски» (режиссер Василий Лимонов) Театра-кабаре «АртРеприза» Вологодского дома актера.

«Лучшим спектаклем большой формы» стал спектакль «Каменный властелин» режиссера Вологодского театра для детей и молодежи народного артиста России Бориса Гранатова.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.03.2023 16:20

Вологжане могут проголосовать за любимого артиста

20 марта открылось голосование за любимых вологодских артистов в преддверии Дня театра. Проголосовать можно до 26 марта, перейдя по ссылке.  
14.03.2023 16:54

13 актеров Вологды претендуют на театральные премии региона

27 марта, в Международный день театра, в областной столице назовут имена победителей профессионального театрального конкурса имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева за роли в премьерных спектаклях прошлого года.
25.03.2022 16:21

Вологжане выберут любимого артиста театра

В преддверии Дня театра в группе регионального отделения Союза театральных деятелей стартовало онлайн-голосование за любимых вологодских актеров. Проголосовать можно до 26 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×