Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

20.03.2022 Культура

Юные вологодские чтецы поборются в конкурсе «Живая классика»

Юные вологодские чтецы поборются в конкурсе «Живая классика»

22 марта в Юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова пройдет региональный этап Всероссийского конкурса «Живая классика».

Ребята уже прошли несколько отборочных туров: сначала состязались с учениками своего класса, школы, затем — со сверстниками из своего муниципального района или города. Теперь тройки лучших чтецов от каждого района будут бороться в ходе регионального этапа конкурса за трехнедельную поездку в «Артек» — именно там пройдет Всероссийский финал.

Участникам предстоит прочитать вслух отрывок из прозаических произведений российских и зарубежных писателей продолжительностью до трех минут. Жюри оценивает способность выступающего оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, дикцию, грамотность речи.

«Цель конкурса "Живая классика" — дать подросткам поделиться своим чтением со сверстниками, родителями, педагогами, заинтересовать их в книгах и литературе. Как обычно, у ребят в заявках — самый широкий спектр произведений, от рассказов писателей-классиков до монологов из современных подростковых авторов. Самые популярные — В. Астафьев, Н. Теффи, В. Каверин, В. Шукшин, О. Уальд», — рассказывают в Юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова.

Мероприятие пройдет в очно-заочном формате. Жюри будет оценивать как реальные выступления школьников, так и записанные на видео. Конкурсные выступления регионального этапа продлятся в течение всего дня, с 10:00 до 16:00 часов, в библиотеке по адресу: ул. М. Ульяновой, 7, зал № 6.

Напомним, Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив. Региональный этап проводится при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, Департамента образования Вологодской области.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.10.2023 14:12

Вологжане приглашаются к участию в «Живой классике» (6+)

Принимаются заявки на Международный поэтический конкурс юных чтецов «Живая классика». Это творческое соревнование по декламации стихотворений Золотого и Серебряного веков русской литературы (1800–1921 годы).
31.05.2023 18:43

Вологжанин Фёдор Меркулов вновь стал победителем Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика — 2023»

Фёдор Меркулов вновь одержал победу на XII Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика — 2023». В эти выходные состоится суперфинал Международного конкурса на Красной площади в Москве.
06.04.2023 13:31

Фёдор Меркулов вновь представит Вологду на Всероссийском этапе конкурса юных чтецов «Живая классика»

4 апреля в Вологодской областной библиотеке состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В чтениях приняли участие около 80 школьников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×