Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.03.2022 Культура

Коллекцию вещей дам и кавалеров XIX века представят в Вологде коллекционеры из Москвы

Коллекцию вещей дам и кавалеров XIX века представят в Вологде коллекционеры из Москвы

12 марта Вологодский музей-заповедник организует лекцию «Прекрасная эпоха в деталях» культуролога, коллекционера, исторического танцора, одного из кураторов частного «Музея на ладони» Екатерины Андрейченко.

«Музей на ладони» – удивительный проект для кавалеров и дам, позволяющий прикоснуться к истории в буквальном смысле слова, создан в 2016 году тремя замечательными девушками из Москвы: Екатериной Андрейченко, Екатериной Макаровой и Лилией Пономаревой. С рассказом о диковинных вещах девушки уже побывали во многих городах России, но в Вологду коллекция будет привезена впервые!» – сообщают в музее-заповеднике.

На лекции слушатели узнают, на каком мероприятии уместен черный веер и что могут поведать запонки и чашка о своем владельце, а также правда ли, что даже у самой скромной дамы к концу XIX века был свой паж. Екатерина Андрейченко также расскажет, что такое французская слоновая кость и чем тульские бриллианты знамениты в Европе.

Интерактивная программа «Музей на ладони» позволит прикоснуться вологжанам к дамским аксессуарам XIX века. На встрече будут представлены антикварные и винтажные вещицы, которыми пользовались дамы и кавалеры прошлого: украшения, повседневные мелочи, веера и многое другое.

Лекция начнется в 12:00 в музыкальном зале музея «Мир забытых вещей» по адресу: ул. Ленинградская, 6.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×