Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.02.2022 Культура

Более 70 творческих жителей Вологодчины стали участниками театрального фестиваля «Актер и слово»

Более 70 творческих жителей Вологодчины стали участниками театрального фестиваля «Актер и слово»

Четвертый открытый театральный фестиваль самодеятельного творчества проходил с 17 января по 18 февраля в Вологде. Лауреатами разных степеней стали все участники конкурса.

Фестиваль проходит ежегодно по инициативе культурно-досугового центра «Забота» при поддержке Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды. Каждый раз у конкурса - новая тема. В этом году вектор задало то, что Указом Президента 2022-й был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

«Конкурс проходил в заочно-очном формате. Мы принимали заявки онлайн и подводили итоги. Участники присылали свои заявки и видео подготовленных конкурсных работ. От каждого коллектива или человека принимали не более трех заявок. Свои силы в конкурсе попробовали участники из Вологды, Вологодского, Шекснинского, Грязовецкого, Чагодощенского, Великоустюгского районов. Они оценивались в разных возрастных категориях», - рассказала заместитель директора КДЦ «Забота» Дарья Молодцова.

IMG_7388.jpg

Самодеятельные артисты из Вохтоги уже не первый раз участвуют в конкурсах, проводимых на базе центра «Забота». Лауреатом 1 степени стала Алена Смирнова, представляющая студию театрального творчества «Фантазеры» Вохтожского поселкового Дома культуры.

«Алена читала монолог по сказке Степана Писахова «Модница» в своей возрастной категории (средняя группа). Диплом лауреатов 1 степени получила и старшая группа «Калейдоскоп масок» за отрывок из постановки «Сказ про Ивана богатыря, русского лекаря Вакцилия и чудища хворобного-19». Выступления нашей студии нашли отклик в сердцах зрителей и были встречены громкими аплодисментами, приятными отзывами присутствующих и жюри. Море положительных эмоций получили наши театралы», - призналась руководитель студии театрального творчества Вохтожского ПДК Елена Калинникова.

Театр-студия «ПодРосток» Дворца творчества детей и молодежи г. Вологда - постоянный участник театрального фестиваля «Актер и слово». В самом первом конкурсе ребята показывали «Муху-цокотуху» Чуковского и до сих пор вспоминают, как тепло реагировали зрители на выступление детей. На этот раз коллектив представлял литературную композицию «Николка» по рассказу Евгения Поселянина. Театр также стал лауреатом 1 степени.

«Это история о том, как мачеха бросила пасынка на растерзание волкам. Драматичная, но со счастливым финалом. Нужно всегда надеяться на чудо и не забывать о духовных ценностях. В композиции задействованы 11 человек разных возрастов. Девятилетний мальчик играл Николку. Мы считаем, этот фестиваль - отличный пример обмена опытом и эмоциями между старшим и молодым поколениями. Все номера, которые выкладывались в группе «Заботы», мы с ребятами смотрели вместе, и они удивлялись, сколько энергии у старших участников», - говорит руководитель Театра-студии «ПодРосток» Татьяна Комиссарова.

IMG_7389.jpg

Литературно-поэтический клуб «Элегия» развивается в КДЦ «Забота» уже три года. В клубе семь человек, все сами пишут стихи. На фестивале участники показали композицию «Посиделки у самовара», за которую получили диплом лауреата 1 степени.

«Я написала сценарий, мы его утвердили и стали работать. Никакого произведения в основе не было, сами придумали. Наша задача была - показать русские традиции. У нас были посиделки, застольные песни, шутки-прибаутки, как водилось на Руси, частушки, плясовая. Соблюли все традиции», - отметила руководитель клуба Ольга Павлова.

IMG_7383.jpg

Всех участников наградили на гала-концерте, который прошел 18 февраля.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×