Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

10.02.2022 Культура

Молодежи Вологды нравится ходить в кино и театры по «Пушкинской карте»

Молодежи Вологды нравится ходить в кино и театры по «Пушкинской карте»

Проект стартовал 1 сентября 2021 года, и постепенно список учреждений культуры, участвующих в нем, расширяется. Так, с 1 февраля «Пушкинскую карту» принимают в кинотеатрах при покупке билетов на российские фильмы.

Мечтают о кино

О запуске новой федеральной программы господдержки «Пушкинская карта» объявил в июне прошлого года Президент РФ Владимир Путин. В рамках проекта каждый молодой житель России в возрасте от 14 до 22 лет (включительно) получит специальную банковскую карту системы «Мир». С её помощью можно оплачивать билеты в музеи, театры, концертные организации и другие учреждения культуры.

- У меня есть «Пушкинская карта» еще с прошлого года, и я уже успела по ней сходить несколько раз в ТЮЗ, - говорит обладательница карты Влада Метелкина. - Рада, что теперь можно ходить с «Пушкинской картой» в кино. Я уже посмотрела фильм «Последний богатырь. Посланник тьмы» (6+). Сейчас многие относятся с предубеждением к отечественному кинематографу, и, возможно, «Пушкинская карта» поможет лучше с ним познакомиться и это предубеждение развеять.

Кстати, самое частое пожелание от молодых людей - расширить список кинотеатров для посещения с «Пушкинской картой» и включить зарубежные фильмы. Однако и театры, и выставки не остались без внимания юных вологжан.

- Основу репертуара Театра кукол составляют детские спектакли, и предложений, доступных по «Пушкинской карте», у нас не так много - в среднем 2-3 спектакля в месяц, - говорит руководитель литературно-драматургической части театра кукол «Теремок» Ольга Плисс. – Но за время действия программы театр посетили более 100 владельцев «Пушкинской карты». Радует, что среди них были учащиеся старшей школы е самая «сложная» для театров аудитория. Будем надеяться, что с введением в программу отечественных фильмов спрос на спектакли не снизится.

Ирина Метелкина имеет возможность оценить проект «Пушкинская карта» с разных сторон - как мама и как руководитель Вологодского музея детства:

- Это дополнительный стимул для молодежи приобщиться к культуре. У нас в музее порядка 70 человек прошло с картами за три месяца. Мне кажется, что может быть больше, но многие не пользуются. Я думаю, мотивации нет, понимания. Многие не привыкли по музеям ходить. Вот в кино - интереснее.

«Корона» мешает

Помимо мотивации, определенное влияние оказывает пандемия: у кого-то нет QR-кодов, для ребят до 18 лет в данный момент мероприятия ограничены, а кто-то сам опасается выходить в места массового скопления людей и не пускает туда детей-подростков.

- Карту моя 19-летняя дочь получила в прошлом году, - говорит Алла Касецкая. - Скачала с «Плеймаркета» приложение «Культура», заполнила все, что требовалось (недолго и несложно). Карта быстро пришла на это же приложение «Культура». Но мы без QR-кодов были. Сейчас, переболев и получив их, будем пользоваться на всю катушку!

Вероника Шавейс тоже пока ни разу не воспользовалась картой, но уже строит планы на культурную жизнь:

- Собираюсь в ближайшее время пойти на спектакль в драмтеатре. Замечу, получить карту совсем несложно. Оставила заявку на «Госуслугах», и в течение суток карта пришла.

Многие планируют использовать карту в больших городах, ведь она действует по всей стране.

- То, что карта в Вологде не особо пригодится в ближайшее время, нам и так было понятно, - говорит вологжанка Елена Петряева. - В театры во время пиков заболеваемости коронавирусом мы не ходим, на концерты тоже. Пока посещаем только выставки в музеях и галереях, но там билет на школьника и так стоит от 45 до 100 рублей. Оплатить его не проблема. Трудно представить ситуацию: «Дочь, сегодня мы идем на выставку Тутунджан, но тебя не возьмем, у нас не хватает 75 рублей!» Надеюсь, пользу «Пушкинской карты» ощутим с началом походов в театр или при покупке билетов в учреждения культуры в Москве или Санкт-Петербурге.

Дочь Светланы Костенковой посетила по «Пушкинской карте» концерт в Санкт-Петербурге:

- Идея «Пушкинской карты» очень понравилась, тем более что карту можно использовать по всей стране. Моей дочери 21, она в декабре сходила на концерт Cinema orchestra medley, ей очень понравилось! Это музыка из кинофильмов в оркестровой обработке. В этом году планирует пойти на джазовый концерт.

Напомним, на карту государство перечисляет деньги - в 2021 году это было 3000 рублей, а с января 2022 года лимит увеличили до 5000 тысяч.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
21.12.2023 09:50

Вологодских держателей «Пушкинских карт» ждут нововведения

С начала действия программы — с 1 сентября 2021 года — 81 716 вологжан оформили «Пушкинские карты». Это 77,6 % от общего числа потенциальных участников программы в нашем регионе.
13.12.2023 12:38

Владельцам «Пушкинских карт» в Вологде нужно потратить средства до конца года

Вологжанам напоминают, что до 31 декабря включительно необходимо потратить средства на «Пушкинской карте». В противном случае они сгорят.
08.12.2023 08:45

Держателям «Пушкинских карт» предлагают сделать новогодние подарки

Вологодские культурные учреждения приглашают обладателей «Пушкинских карт» на творческие мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×