Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

02.02.2022 Культура

Музей «Мир забытых вещей» откроет вологжанам окошки в деревянные дома России

Музей «Мир забытых вещей» откроет вологжанам окошки в деревянные дома России Фото: Виктория Ромашова

В музее «Мир забытых вещей» готовится к открытию персональная выставка вологодского ремесленника Виктории Ромашовой «Окошко с ладошку». В экспозицию войдут порядка 40 изделий ручной работы: ключницы и магниты в виде окошек вологодских и тотемских домов, миниатюрные версии деревянных домов и другие.

К творческой работе Виктория Ромашова пришла не сразу. В детстве вологжанка окончила Детскую художественную школу, а после начала учится на юридическом факультете, затем была работа в силовых структурах.

Заниматься рукоделием, а именно декорированием в технике декупаж различных изделий, Виктория начала в 2013 году. Сейчас вологжанка также обжигает дерево и работает со льном.

«Сначала я занималась творчеством для себя, потом уже стала брать заказы. Мои работы представлены на нескольких интернет-площадках. Отправляю изделия по всей России и даже зарубеж», - отметила Виктория Ромашова.

DAls4nJOyCo.jpg

С 2016 года женщина является постоянным участником Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Голос ремесел». А в 2018 году Виктория участвовала в художественной выставке «Современное народное искусство Вологды» в музейно-творческом центре В. Н. Корбакова. В этом году вологжанка получила официальное звание ремесленника Вологды.

Особенными предметами предстоящей авторской выставки вологжанки станут миниатюрные сувениры в виде окон с резными наличниками домов из Вологды, Тотьмы, Владимира, Суздаля, Тюмени и Томска. «Окошки с ладошку» предстанут перед вологжанами в виде магнитов, окна большего размера будут выполнены в виде ключниц и фоторамок.

«Я могу идти где-то на улице и сфотографировать понравившееся окно или найти картинку в интернете. Эскиз окна с наличниками мне обрисовывает дизайнер, а само окно выпиливается из фанеры в лазерной технике. Окошко крепится к дереву, которое имитирует стену. Получившиеся детали я сама собираю и оформляю. В технике декупаж я оформляю вид из окна, используя картины турецкого художника Фусун Уркун», - рассказывает Виктория.

Таким же способом вологжанка собирает и оформляет домики-светильники. Виктория создает собирательные образы деревянных зданий с резными наличниками, полотенцем, карнизом и причелинами.

hZANK1p_cGI.jpg

В экспозицию выставки также войдут декоративные тарелки, предметы кухонной утвари ручной работы, выполненные в технике декупаж, панно, подвесы, дамские аксессуары и другое. В ближайших планах мастера также создать серию окошек вологодских домов.

Добавим, что выставка будет размещена на третьем этаже музея в камерном выставочном зале. Посетить ее можно будет до 17 апреля. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 21-14-17.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×