Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

27.01.2022 Культура

Блокадным хлебом угостят посетителей библиотеки № 6 в Вологде

Блокадным хлебом угостят посетителей библиотеки № 6 в Вологде Фото: culture.ru

Сегодня, начиная с 11:00, все посетители библиотеки «Книжный экспресс» на ул. Пролетарской, 73, будут получать памятные открытки и 125-граммовый кусочек хлеба - именно такой была минимальная норма хлеба в блокадном Ленинграде.

«Мы проводим эту акцию один день, она посвящена 78-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Кроме хлеба, посетители получат стилизованные открытки, напоминающие о военном времени», - рассказали сотрудники библиотеки.

Сегодня в библиотеках №№ 2, 10, 15 и 19 Вологды пройдут книжные литературные выставки для детей и подростков. Книжная выставка «Непокоренный Ленинград» пройдет в Центре писателя В. И. Белова. Посетителям представят исторические и художественные книги о блокаде. В 15:00 в Центре Белова состоится лекция, посвященная блокаде. Вход для посетителей свободный, с соблюдением эпидемиологических мер.

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова приглашает вологжан участвовать в интернет-викторине «Вологодчина и блокадный Ленинград», которая пройдет с 27 января по 5 февраля. Участникам предлагается ответить на пять вопросов, посвященных блокаде. Для участия нужно пройти предварительную регистрацию на сайте Юношеского центра.

Акции призваны напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Подобные мероприятия проходят по всей России с 24 по 28 января в рамках Всероссийской недели истории обороны и блокады Ленинграда.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×