Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.01.2022 Культура

Татьянам в литературе посвятят занятие библиотеки Вологды

Татьянам в литературе посвятят занятие библиотеки Вологды

25 января в Татьянин день в Вологодской областной научной библиотеке пройдет занятие «…Татьяны милый идеал», посвященное литературным героиням, носящим это имя.

«Устроительница» или «учредительница» - значение имени Татьяна в греческом языке, а в античном Риме слово было женской формой мужского имени Татий (Tatius). Когда-то вместе с христианским учением это имя, как и День памяти раннехристианской мученицы Татианы Римской, пришли к нам из Византии», - сообщают в научной библиотеке.

По мнению библиотекарей, самой известной героиней литературы с таким именем стала Татьяна Ларина - главная героиня романа в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкина. На мероприятии также будет рассказано о произведениях Ивана Гончарова, Ивана Бунина, Антона Чехова, Павла Бажова, Владимира Маяковского, Константина Симонова, Николая Олейникова, Алексея Арбузова, Рувима Фраермана и Агнии Барто, в которых есть героини по имени Татьяна. Занятие проведет сотрудник библиотеки Наталья Швецова.

Посетители библиотеки также вспомнят о знаменитых отечественных писательницах и мемуаристках - Татьяне Кузьминской (Берс), Татьяне Щепкиной-Куперник, Татьяне Каптеревой (Шамбинаго) и Татьяне Толстой.

Мероприятие состоится в 17:30 по адресу: ул. Марии Ульяновой,1. Вход свободный при предъявлении qr-кода о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×