Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

21.12.2021 Культура

Более 10 тысяч человек окунулись в советское прошлое в Вологодском музее детства

Более 10 тысяч человек окунулись в советское прошлое в Вологодском музее детства

Накануне Вологодский музей детства отметил день рождения – местному «дому советских игрушек» исполнилось два года. За такой небольшой промежуток времени музей посетили более 10 тысяч человек.

Музей детства в 2019 году открыли коллекционеры Александр и Ирина Метелкины. Супруги долгое время увлекались советскими игрушками: Александр собирал солдатиков, танки, грузовички, Ирина - кукол. Однажды они решили, что пора поделиться своей коллекцией с миром.

5779.jpg

«Как и, наверное, у любого коллекционера наступил такой момент, когда больше не хочется, как скупой рыцарь, над златом чахнуть, а хочется показать людям то, что собрал. И когда наступил такой момент, мы начали проводить выездные выставки: в краеведческом музее, в Гордуме и других местах. И поняли, что это так здорово: смотреть, как люди с горящими глазами вспоминают свое детство, свои игрушки», - рассказывает Александр Метелкин.

Сейчас музейная коллекция насчитывает порядка 3 тысяч экспонатов. Основная выставка носит название «Игрушечная Вологда» и посвящена истории Вологодской фабрики игрушек. Всего в музее четыре зала, в них представлены экспонаты, собранные Метелкиными, а также советские игрушки, которые принесли сами вологжане.

DSC_5798.jpg

«К сожалению, площади музея не позволяют нам сильно увеличивать количество экспонатов, но мы достаточно мобильны и стараемся менять наши экспозиции. В витринах появляются новые экспонаты, которые приносят нам жители Вологды и кажутся нам наиболее интересными. Так, буквально два дня назад нам принесли щенка, у которого сохранился звуковой механизм. Пока работа по атрибуции не закончена, но мы можем с большой долей вероятности сказать, что игрушка была изготовлена в артели «Вологодский игрушечник» в начале 50-х годов», - рассказывает Ирина Метелкина.

Еще одна новинка - пупсы в коляске. Игрушка механическая: когда крутятся колесики, близнецы начинают крутить головой, размахивать ручками и ножками. Коллекционеры отмечают, что для конца 40-х - начала 50-х годов, когда была выпущена игрушка, такой механизм - редкость.

В преддверии дня рождения коллекцию музея пополнили наборы машинок и микроавтобусов. Игрушки сохранились в очень хорошем состоянии, даже в заводских коробочках.

5B2JSc9O-vU.jpg

«Набор микроавтобусов мне особенно дорог. Когда мне было 4 года, мы с родителями были в Ленинграде, стояли какую-то жуткую очередь за колбасой, часа три. А очередь шла через промтоварный отдел, где продавались такие же автобусы. Ну и вы понимаете, когда ты ребенок и долгое время стоишь и твердишь: «Ну, купи, купи», тебе в итоге купят. У меня сохранились 2-3 автобуса, но тут они все, в коробочке. Такой подарок музею на день рождения греет душу», - говорит Александр Метелкин.

Посетители могут не только прочувствовать атмосферу советского прошлого, но и поднять себе новогоднее настроение. В отдельном зале собраны порядка 120 различных Дедов Морозов. Например, один из самых габаритных экспонатов - полуметровый зимний волшебник, 1953 года выпуска, выполненный из папье-маше.

5802.jpg

В сентябре 2022 года в музее планируют открыть новую выставку, которая будет посвящена Вологодскому областному театру кукол «Теремок». На ней гости увидят старые куклы и узнают историю театра. Есть у коллекционеров и планы на далекое будущее - запустить совместный проект с вологодской филармонией и, конечно же, расширить площади.

«За эти два года проект нас ни сколько не разочаровал. Наоборот, с каждым днем мы загораемся все больше, нам хочется увеличивать экспозиции, придумывать и показывать новые выставки», - добавила Ирина.

Накануне с праздником Александра и Ирину поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов. В подарок коллекционерам он вручил ручной проигрыватель фильмов с кассетами.

5795.jpg

«Время летит очень быстро, уже два года, как в Вологде работает Музей детства. Его будет интересно посетить как детям, чтобы узнать, какими игрушками играли их сверстники в советские времена, так и их родителям. Взрослым в музее будет по-особенному интересно: можно вспомнить теплые моменты из детства, как играли с друзьями, как родители дарили игрушки на праздники. Поэтому приглашаю всех вологжан посетить музей в новогодние праздники, таких экспозиций вы не увидите больше нигде», - подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Музей детства работает со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00. Экскурсии проводятся в эти же дни с 11:00 до 15:00. На них необходимо предварительная запись по телефону: 8-911-519-70-90 (Ирина).

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2024 09:16

На вечер книжных разговоров приглашает Дом вологодского масла (16+)

29 марта в 19:00 на мансарде Дома вологодского масла пройдёт встреча «Book speed dating».
22.03.2024 08:57

В Вологодском музее-заповеднике пройдёт день МНОГОдетства (0+)

Программа «Музейные каникулы» пройдёт 24 марта с 11:00 до 14:00. Посетителей ждут весёлые конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
21.03.2024 15:12

В Музее кружева пройдёт «девичник» (12+)

23 марта пройдёт ежегодный «Весенний девичник», где посетители распишут пряник и познакомятся с кружевной модой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×