Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.12.2021 Культура

Более 1400 детей обучается в Школе искусств им. Трифонова в Вологде

Более 1400 детей обучается в Школе искусств им. Трифонова в Вологде

Через два года учреждение будет отмечать свое 60-летие и встретит юбилей в обновленном виде - в этом году главное здание на ул. Беляева, 22а, отремонтировали. Сегодня состояние школы оценили начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский и заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

В школе искусств обучаются 1400 детей с 3 до 18 лет. Около 900 из них - это воспитанники филиала школы, который находится на ул. Беляева, 22а. Здесь в этом году отремонтировали фасад, отмостку, крыльца, а самое главное - привели в порядок кровлю, которая протекала.

«Мэр Вологды Сергей Воропанов лично контролировал ход работ на объекте, встречался с подрядчиками и руководством школы. Спасибо Правительству области и Департаменту культуры и туризма Вологодской области за поддержку. Воспитанники и коллектив, конечно, заслуживают достойных условий для обучения», - прокомментировал заместитель Мэра города по социальным вопросам Николай Колыгин.

3.jpg

Николай Михайлович вместе с начальником Департамента культы и туризма Вологодской области Владимиром Осиповским наградили педагогов за их работу в школе. Одним из награжденных стал Станислав Петрович Захаров, который преподает в учреждении около 30 лет. Он пришел сюда работать, когда школу возглавлял сам Василий Павлович Трифонов.

20211220-Screenshot_1-55.jpg

«Школа появилась благодаря его таланту и мудрости, строгости и дисциплине. Василий Павлович все время нас строжил и вдохновлял, умел балансировать. Мы пришли сюда молодыми, амбициозными, а он аккуратно нас приглаживал», - вспоминает Станислав Петрович.

За несколько десятков лет работы Станислав Петрович выпустил не один десяток баянистов. Некоторые ребята поступили по классу баяна в Вологодский колледж искусств. Сейчас у педагога около 15 учеников. Со всеми Станислав Петрович работает индивидуально.

«Все дети не похожи друг на друга, приходят из разных семей. У нас не спецшкола, приходят обычные парни с Льнокомбината. С ними приходится очень много говорить, прежде чем кнопку на баяне опустить. Тут сначала должны быть внутренние переживания, а потом уже нажимать. Образ, таинство, а потом - пальцы. Как знаете в стихотворении Вознесенского «Правила поведения за столом»: «Не троньте музыку руками!». Ее нужно трогать сначала умом, разумом, душой», - говорит педагог.

Кроме ремонта основного здания, в школе еще одна радость - коллектив выиграл конкурс президентских грантов на проведение Всероссийского конкурса фортепианных дуэтов «За роялем вдвоем». Это музыкальное состязание проходит в школе с 2008 года.

1.jpg

«Мы писали грант именно под этот конкурс. Заложили большую сумму, в том числе в смету прописали приобретение рояля. Грант мы выиграли, очень переживали, получится или нет. Сейчас рояль мы приобрели за 1,2 млн рублей и поставили его в филиал на Пошехонское шоссе, 21. У нас несколько филиалов, и мы стараемся делать так, чтобы необходимые инструменты были во всех зданиях», - говорит директор школы Лариса Безрукова.

В этом году по нацпроекту «Культура» в Вологде привели в порядок два учреждения. Кроме основного здания школы искусств им. Трифонова, отремонтировали кровлю в филиале художественной школы на Окружном шоссе, 25.

2.jpg

«За последние три года значительно увеличилось финансирование на ремонт учреждений культуры Вологодской области. Это и средства регионального бюджета, и выделенные в рамках нацпроектов. В следующем году будет отремонтировано 5 детских школ искусств в регионе, 26 муниципальных библиотек, 26 муниципальных клубов. Плюс будут выделены средства на переоборудование учреждений. Идет такая перезагрузка учреждений культуры», - прокомментировал начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Добавим, что в следующем году в Вологде появится еще одна модельная библиотека на ул. Трактористов, 5. В рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году из федерального бюджета на это будет выделено 5 млн рублей, еще 3,5 млн рублей направит город. Также приведут в порядок Детскую музыкальную школу № 1 на Советском проспекте, 2. На ремонт учреждения выделено около 9 млн рублей.

Полина Салата
Другие новости по теме
09.02.2024 09:43

Вологодское деревянное зодчество показали в своих работах юные художники

В детской школе искусств № 2 на ул. Казакова, 13а, открылась новая выставка, посвященная деревянному зодчеству Вологды.
07.12.2023 12:49

Вологжанам предлагают прочитать стихи или прозу о зиме (6+)

Школа-студия драматического искусства «Чайка» и Театр молодого актёра приглашают вологжан принять участие в Международном конкурсе чтецов «Чайка, лети!» Он пройдёт 17 декабря в Вологде.
03.10.2023 09:04

Вологжане прошли отбор на участие в Школе музыкального наставничества имени Елены Образцовой

Ученица 8-го класса детской школы искусств № 2 им. В. П. Трифонова Эрика Турукина и преподаватель Ирина Шадрина успешно прошли заочный отборочный тур Школы музыкального наставничества имени Елены Образцовой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×