Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.12.2021 Культура

Фестиваль «Пряничная Вологда» состоится в областной столице в декабре

Фестиваль «Пряничная Вологда» состоится в областной столице в декабре

Открытый городской фестиваль «Пряничная Вологда» пройдет в областной столице с 13 по 24 декабря, в преддверии Нового года. Он призван объединить любителей народного искусства и кулинарии в едином красочном действе - создании сказочного образа пряничной Вологды. Учредителем фестиваля выступает Администрация города Вологды.

«Фестиваль «Пряничная Вологда» продолжает традиции народного творчества и призывает участников и зрителей настроиться на ожидание новогодних чудес. Творческая площадка объединит мастеров художественной обработки дерева, которые создают резные пряничные доски, кулинаров, ценителей народного искусства и многих других. Ярким событием фестиваля станет конкурс пряников», - рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

В рамах фестиваля пройдет конкурс «Пряничная Вологда» по четырем номинациям: «Печатные пряники», «Вырезные (глазированные и расписные) пряники», «Лепные (скульптурные» пряники» и «Оригинальные декоративные пряничные композиции». В нем могут принять участие все желающие. Конкурсантам необходимо изготовить два одинаковых пряника: для экспозиции и для оценки жюри. Высота пряничной композиции не должна превышать 20 см. Пряники могут быть любого размера и формы, с начинками и без, глазированные и неглазированные, с различными видами покрытий. К работе нужно обязательно приложить художественно оформленный рецепт.

Принести готовые работы вологжанам нужно 13 и 14 декабря по адресу: ул. Благовещенская, 20. Итоги конкурса будут подведены 23 декабря. Победители в каждой номинации получают диплом и приз в виде денежного сертификата.

Добавим, что в рамках фестиваля в областной столице также будут организованы мастер-классы по изготовлению пряников и деревянных пряничных досок, творческие акции и выставки. Также запланирована творческая встреча с художником декоративно-прикладного искусства, членом Союза художников России Михаилом Кирьяновым. Он поделится своим опытом изготовления пряничных досок.

Мероприятия фестиваля пройдут с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических правил. Записаться на участие можно по телефонам в Вологде: 34-33-30, 8-900-540-90-90.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
04.12.2023 09:23

В Вологде стартовал городской фестиваль «Пряничная Вологда»

Сегодня в Вологде стартует открытый городской фестиваль «Пряничная Вологда». Его проводят традиционно в преддверии Нового года. В этом году он продлится до 22 декабря.
09.11.2023 16:53

В областной столице вновь пройдёт городской фестиваль «Пряничная Вологда» (6+)

Открытый городской фестиваль «Пряничная Вологда» пройдёт в областной столице с 4 по 22 декабря, в преддверии Нового года. Он объединит любителей народного искусства и кулинарии, которые вместе воплотят образ сказочной Вологды, используя пряничное дело.
22.12.2022 18:20

Четыре дня потребовалось мастеру, чтобы сделать пряничный дом Засецких

В Центре ремёсел подвели итоги конкурса «Пряничная Вологда». Два диплома первой степени завоевала Людмила Бокарева. Она представила на суд жюри пряничный дом Засецких.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×