Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

06.12.2021 Культура

Юбилейная выставка картин Юрия Воронова открылась в Вологде

Юбилейная выставка картин Юрия Воронова открылась в Вологде

Выставка «Псевдоморфозы» является юбилейной для художника – в этом году ему исполнилось 65 лет. Торжественная церемония открытия выставки состоялась в Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова.

«Юрий Александрович – один из самых талантливых и самобытных художников современности, живописец и график, занявший достойное место в изобразительном искусстве не только Вологодчины, но и России. Юрий Александрович Воронов – мастер, которому интересно все, что входит в понятие «жизнь», - сообщают в Вологодской областной картинной галерее.

vrIL6nS79Vc.jpg

Автор работает в технике масляной, темперной, акриловой живописи в жанрах сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта; занимается гравюрой (линогравюра, литография) и рисунком в области книжной и станковой графики.

«Работаю в той манере, в которой мне интересно. В картинах, посвященных народному творчеству, рисую красками, способными передать структуру металла, стекла в классической манере, так, как учили. Сейчас рисую так, как сложилось. Каждая картина сама диктует мне, как ее нужно написать», - говорит Юрий Воронов.

Художник пишет свои картины в направлении реализма. Но за годы творчества Юрий Воронов обращался и к более ярким направлениям: в коллекции художника есть работы в жанре абстракционизма. Картины Воронова показывают жизнь, то, в чем автор видит красоту: природа Вологды, народное творчество, друзья и близкие.

На одной из таких картин с названием «Есть музыка над нами» изображены друзья и единомышленники автора, среди которых есть журналист и литературовед Валерий Есипов. С художником они знакомы уже больше 40 лет.

«Я занимался вопросами искусства и культуры и, естественно, знал всех художников, с Юрием Александровичем знакомы с конца 80-х годов. Когда он собирал эту многофигурную картину, он мне на правах близкого друга предложил поучаствовать. Это очень интересный опыт. Важно, как художник решит поставить тебя на картине», - говорит Валерий Есипов.

1000.jpg

По признанию художника, он любит все свои картины, в каждой из которых есть что-то особенное. Какие-то произведения рассказывают о народном творчестве, какие-то заставляют зрителя задуматься о течении времени. Одной из любимых картин автора является работа «Вологда летним утром», написанная в 2021 году. На картине изображен известный всем вологжанам вид на Октябрьский мост в летнее время года.

«Раннее утро, летнее, мужички пришли с утра рыбы ловить, уточки плавают, кто-то спешит на работу – очень сложно и интересно нарисовать такую идеалистическую картину», - отмечает Юрий Воронов.

Всего на выставке представлено более 50 картин Воронова в разных жанрах. 16 картин попали в экспозицию из собрания Вологодской областной картинной галереи. Еще 40 работ художник предоставил из своей собственной мастерской. Отметим, 10 произведений художника, представленных на выставке, автор ранее не показывал публике.

9obc6WTF0xk.jpg

«Роль художника в том, что он увековечивает. Среди многих вологодских художников Юрия Александровича отличает некая философичность, стремление не просто изображать, и размышлять, звать к размышлению, - говорит литературовед Валерий Есипов

Выставка продолжит работу в Музейно-творческом центре народного художника России В.Н. Корбакова Вологодской областной картинной галереи до 23 января 2022 года. Посетить ее можно при наличии QR-кода о вакцинации или перенесенном за последние полгода коронавирусе, а также при наличии действительного ПЦР-теста.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×