Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

03.12.2021 Культура

В Вологде представили фильм, посвященный истории Онежской военной флотилии

В Вологде представили фильм, посвященный истории Онежской военной флотилии

Премьерный показ картины «Победное эхо Онежских глубин» (12+) состоялся 3 декабря, в День памяти неизвестного солдата, в ВоГУ. Лента повествует о героической гибели двух канонерских лодок КЛ-12 и КЛ-13 в годы Великой Отечественной войны, а также об экспедиции по поиску погибших боевых кораблей.

В этой экспедиции принимали участие студенты ВоГУ, прошедшие специальную подготовку по дайвингу, управлению подводной робототехникой и судовождению.

«На премьерном показе выступил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев, студентам-участникам экспедиции были вручены благодарности вуза, а также книги «Победное эхо Онежских глубин» с памятными пожеланиями и напутствиями. Мероприятие прошло в очень доброй, дружественной атмосфере», - рассказал Михаил Махлин, исполнительный директор Центра подводных исследований и технологий, руководитель проекта.

Напомним, что летом 2021 года исполнилось 80 лет со дня создания Краснознаменной Онежской военной флотилии. Её моряки внесли большой вклад в освобождение города Петрозаводска и республики Карелия в годы Великой Отечественной войны. Именно в её составе воевали погибшие боевые корабли, которым посвящен фильм «Победное эхо Онежских глубин».

31 июля 1942 года в шторм канлодка КЛ-13 (бывший буксир «Ижорец-18») произвела высадку разведгруппы в районе острова Василисин, а затем пропала без вести. По данным популярной советской литературы она погибла в шторм, по закрытым данным причина гибели неизвестна. КЛ-12 (бывший буксир «Каляев») 01.06.1943 затонул от попадания в корму двух 100 кг бомб, сброшенных финскими самолетами.

Как раз в ознаменование 80-летия флотилии и состоялась поисковая экспедиция на Онежское озеро, была выпущена книга, и только что вышел документальный фильм. В картине использованы как съемки из экспедиции, состоявшейся в июне 2021 года, так и архивные видео: кинохроника Великой Отечественной войны, фильм «Ошта. Чтобы помнили...» (12+), «ВМФ СССР – хроника Победы».

«К сожалению, по Онежской военной флотилии сохранилось мало видеоматериалов и пришлось привлекать то, что есть. Разумеется, в титрах мы указали все источники», - говорит Максим Кашин, руководитель студии «Арт-Проект».

По его словам, фильм адресован широкой аудитории.

«Представителям старшего поколения он будет интересен, поскольку им близки исторические темы, включая, конечно же, и тему Великой Отечественной войны. Молодёжь и подростков, думаю, привлекут моменты, связанные с использованием современной техники для подводных исследований, с дайвингом», - считает Максим Кашин.

Картина доступна для бесплатного просмотра по ссылке.

«Помогите нам сохранить историческую память! Не знаете как? Очень просто! Посмотрите фильм по итогам экспедиции, прикоснитесь к истории, которую раньше вы вряд ли слышали. Чем больше будет просмотров нашего фильма, тем больше будет у нас шансов продолжить поиски», - обращается к зрителям ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Добавим, что проект «Победное эхо онежских глубин» профинансировал Фонд президентских грантов. Проект реализовали: Центр подводных исследований и технологий», Морское собрание Вытегорского района ВоГУ и Вологодское отделение Российского географического общества.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
12.03.2024 09:13

«Судьбу человека» увидят вологжане бесплатно на большом экране

Завтра в кинотеатре «Ленком» пройдет бесплатный показ фильма «Судьба человека» (12+). Начало в 10:00.
04.03.2024 16:20

Четыре советских фильма бесплатно покажут вологжанам в марте

Бесплатные кинопоказы проходят в кинотеатре «Ленком». В марте жители города могут посмотреть фильмы «Белорусский вокзал» (12+), «Судьба человека» (12+), «Служили два товарища (0+) и «Они сражались за Родину» (0+).
01.03.2024 15:49

В рамках молодёжного форума IT-достижений вологжанам покажут фильм о безопасном поведении в цифровой среде (12+)

2 марта в 09:00 в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» в рамках первого молодёжного форума жители Вологды узнают об основных угрозах, которые подстерегают пользователей в киберпространстве, а также получат полезные советы и рекомендации по безопасному поведению в цифровой среде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×