Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

07.12.2021 Культура

Вологодские библиотеки подготовили мероприятия ко Дню Конституции России

Вологодские библиотеки подготовили мероприятия ко Дню Конституции России

Праздник ежегодно отмечается в нашей стране 12 декабря. К этой дате библиотеки областной столицы подготовили для жителей города онлайн-викторины, книжные выставки и акции.

«В основном библиотеки подготовили для вологжан онлайн-викторины, которые проверят знания людей о Конституции. Онлайн-формат связан с эпидемиологическими ограничениями. Викторины будут доступны в группах «ВКонтакте» библиотек №№ 1, 15, и Центра писателя В. И. Белова 12 декабря. В группе библиотеки № 13 викторина доступна уже сейчас», - сообщают в Централизованной библиотечной системе города Вологды.

Одно из библиотечных мероприятий, которое вологжане могут посетить в преддверии Дня Конституции, проходит в библиотеке № 10. Литературно-музыкальную композицию в честь праздника подготовила сотрудница библиотеки Лариса Семшина в рамках разработанного ею проекта «Экология души», посвященного вопросам нравственной тематики.

«Мы проводим подобную викторину уже второй год подряд. В нашем мероприятии мы будем отталкиваться от 59 статьи Конституции, согласно которой защита отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, и рассмотрим понятия патриотизма и любви к Родине. В этом участникам программы помогут стихи о России разных лет, а также песни и высказывания известных отечественных деятелей о стране», - говорит Лариса Семшина.

Так, для участников прозвучат стихи Федора Сологуба («Гимн Родины»), Марка Бернеса («С чего начинается Родина»), Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Тютчева, Николая Некрасова и поэтов «серебряного» века. Во время мероприятия участники вспомнят великих русских полководцев и узнают, что думали о Родине известные деятели России (Даль, Чернышевский и другие). В конце вечера для гостей библиотеки пройдет викторина на знание истории флага России.

Мероприятие будет проходить в библиотеке № 10 в течение всего декабря. Его участниками станут школьники и студенты. За одно занятие библиотека принимает примерно 25 человек, организаторы ожидают, что в литературно-музыкальной композиции примут участие не менее 300 человек.

Кроме викторин в честь Дня Конституции, вологодские библиотеки подготовили для своих посетителей книжные выставки. Выставка «Главная книга государства» пройдет в библиотеке № 3 до 12 декабря. Аналогичную по формату выставку «Конституция - закон для всех и каждого» в этот же период проводит библиотека № 7. Еще одна выставка «Я гражданин своей страны» состоится в библиотеке № 8. Полный список мероприятий библиотек доступен на сайте Централизованной библиотечной системы.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
12.12.2023 13:50

Студентка Вологодского госуниверситета написала лучшее в области эссе о Конституции

Вологодским областным судом подведены итоги конкурса эссе, посвящённого 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации. Конкурс проводился среди высших учебных заведений региона.
12.12.2023 11:55

Сегодня в Вологде отмечают День Конституции

Ежегодно в России 12 декабря празднуют День Конституции.
10.12.2021 08:22

Проверить свои правовые знания смогут вологжане, написав V Всероссийский юридический диктант

V Всероссийский юридический диктант проходит в онлайн-формате в преддверии Дня Конституции РФ. Написать его можно по 12 декабря включительно на сайте юрдиктант.рф.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×