Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.11.2021 Культура

«Оркестр Победы» из Вологды стал лауреатом Государственной премии в сфере культуры и искусства

«Оркестр Победы» из Вологды стал лауреатом Государственной премии в сфере культуры и искусства Фото: cultinfo.ru

В 2021 году Государственная премия Вологодской области в сфере культуры и искусства в размере 550 тыс. рублей присуждена художественному руководителю оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд», заслуженному артисту России Виктору Кочневу за создание гастрольного проекта «Оркестр Победы».

«Оркестр Победы» - это цикл концертов оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» в городах, где в годы Великой Отечественной войны выступали вологодские творческие бригады.

Так, «Классик-модерн бэнд» в составе 35 профессиональных музыкантов, а также солистов Виктора Кузнецова и Натальи Похачевской выступил в Великом Новгороде, Тихвине, Березнике, Архангельске, Новодвинске, Ярославле, Старой Руссе, Ржеве и Твери. В Вологодской области - в Вологде и Череповце.

Государственную молодежную премию Вологодской области в сфере культуры и искусства в этом году также получил Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет» - народный самодеятельный коллектив «Театр рабочей молодежи» (ТраМ). Премия в размере 180 тыс. рублей присуждена коллективу за создание спектакля по повести Ш. Дрейпер «Привет, давай поговорим!».

Главную роль в спектакле исполнила Анна Лепакова. Диагноз главной героини - девочки Мелоди - схож с диагнозом Ани. У них ДЦП. Во время спектакля мысли девушки озвучивает дублер. В спектакле также играют непрофессиональные актеры, которые вместе рассказывают историю о преодолении себя.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.03.2024 11:46

В Вологде наградили работников культуры

25 марта в 17-й раз отмечался День работника культуры. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь созданию и распространению культурных ценностей.
12.03.2024 09:49

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».
29.02.2024 14:25

Программу «Земский работник культуры» запустят с 2025 года

Об этом сообщил Президент РФ во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×