Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.11.2021 Культура

Вологодские реставраторы восстановили картину художника Феодосия Вахрушева

Вологодские реставраторы восстановили картину художника Феодосия Вахрушева Фото: vk.com/grabar_centre

Специалисты филиала Центра Грабаря в Вологде отреставрировали картину Феодосия Вахрушева «Сухонский пейзаж», на оборотной стороне которой этюд с изображением ледохода на реке.

Сообщается, что картина была в коллекции вологодского краеведа и коллекционера С. В. Клыпина и поступила в фонды художественной галереи в 1962 году. Когда реставраторы приступили работать с картиной, она находилась в плохом состоянии - деформировался холст, основа была с прорывами.

«Особую сложность в работе представляло подведение реставрационных кромок на двухсторонней живописи с отсутствующими авторскими кромками: заранее подготовленные реставрационные кромки подклеивались к границам авторской основы встык. Для усиления прочности стыковочных швов стыки с обеих сторон армировались прозрачной реставрационной тканью», - сообщают в реставрационном центре имени Грабаря.

После работ картину можно экспонировать с двух сторон. Над восстановлением памятника работала художник-реставратор Юлия Шелкова. Она уже работала над восстановлением таких этюдов Вахрушева, как «Грибы», «Над рекой Сухоной», «Река Леденьга летом».

Полина Салата
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×