Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.11.2021 Культура

Выставка работ победителей конкурса «Сохраним родное» открылась в Вологде

Выставка работ победителей конкурса «Сохраним родное» открылась в Вологде

Выставка представлена на площадке «Резного палисада» на ул. Засодимского, 5. В экспозицию включены работы мастеров народных художественных промыслов, одержавших победу в конкурсе «Сохраним родное».

«Каждый год осенью проходит этот конкурс, включающий в себя прием конкурсных работ, определение победителей, выставку работ победителей и награждение. Целью конкурса служит сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел города Вологды и Вологодской области, создание условий для развития местного традиционного художественного творчества», - сообщают организаторы.

На конкурс принимались изделия, выполненные в традиционной технике народного искусства Вологодского края, с использованием традиционных материалов. Было открыто 9 номинаций: кружевоплетение; традиционная вышивка, ткачество; лоскутное шитье; традиционная кукла; художественная береста; роспись по дереву и бересте; резьба по дереву; керамика; «Исток» (уникальные и исчезающие виды ремесел: сажение по бели, ювелирные изделия, бондарный промысел и другие).

Всего в конкурсе приняли участие 121 мастер из 15 районов области. Участники прислали 205 работ. В конце октября члены жюри подвели итоги конкурса, где выявили 29 победителей.

Оценить работы можно будет до 5 декабря при предъявлении QR-кода о вакцинации.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.03.2024 08:21

В парк Ветеранов, «Резной палисад» и на другие площадки приглашают вологжан в масленичное воскресенье (0+)

Сегодня вологжане могут посетить мини-концерты (0+) на пл. Федулова, во Фрязиновском парке, Рождественском сквере, Осановской роще, на бульваре Пирогова, в сквере у ДК льнокомбината, на Затоновском берегу и в парке Ветеранов. Время начала мероприятий — 12:00.
03.01.2024 17:35

Центр «Резной Палисад» приглашает вологжан на новогоднюю программу (12+)

Гостей и жителей города Вологды ожидает насыщенная программа на новогодние праздники в центре «Резной Палисад».
13.12.2023 14:21

Культурный центр «Резной палисад» приглашает на выставку «Сотворяя чудо. Социальная керамика» (0+)

15 декабря в центре «Резной палисад» откроется выставка «Сотворяя чудо. Социальная керамика». Она подведет итоги проекта Анастасии и Сергея Нуриджанян. Он стал победителем в конкурсе на предоставление государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×