Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

31.10.2021 Культура

В Вологде начался ремонт дома Пузан-Пузыревского

В Вологде начался ремонт дома Пузан-Пузыревского

Работы направлены на поддержание технического состояния памятника архитектуры в надлежащем состоянии и обеспечение консервации объекта, сообщает АУК ВО «Вологдареставрация». Проводится ремонт основания портика, а также идут работы по восстановлению остекления.

Дом Пузан-Пузыревского, расположенный на ул. Герцена, 35, в конце 2020 года был передан Территориальным управлением Росимущества в Вологодской области в пользование АУК ВО «Вологдареставрация». Его специалисты провели работы по комплексному обследованию памятника архитектуры, на основе которых разработан проект противоаварийных работ. В настоящий момент он находится на согласовании в Комитете по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

«В 2022 году планируется проведение противоаварийных работ на объекте, обследование здания и разработка научно-проектной документации на реставрацию и приспособление к современному использованию. Средства на указанные работы выделены по решению Губернатора и Правительства области в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины», - подчеркнули в АУК ВО «Вологдареставрация».

Дом Пузан-Пузыревского построен в начале 1830-х годов, обладает исторической, архитектурной и градостроительной ценностью. Особняк является двухэтажным со всех фасадов, кроме главного, и имеет самые крупные в Вологде деревянные колонны.

В 1918 году в особняке жил американский посол Дэвид Роуленд Фрэнсис с семьей, функционировала американская дипломатическая миссия. В советские годы в здании располагались Клуб водников, затем общежитие, санэпидемстанция, частные ремонтные кооперативы. В 1997- 2012 годы действовал Музей дипломатического корпуса. Затем здание пустовало.

Виталий Соболев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×