Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

27.10.2021 Культура

Вологодский музей-заповедник подготовил виртуальную выставку к юбилею реставрационной мастерской Санкт-Петербурга

Вологодский музей-заповедник подготовил виртуальную выставку к юбилею реставрационной мастерской Санкт-Петербурга Фото: vologdamuseum.ru

На сайте музея опубликована выставка, рассказывающая о многолетнем сотрудничестве музея с реставрационной мастерской Санкт-Петербургской академии художеств. Виртуальная экспозиция посвящена ее 50-летнему юбилею.

Сотрудничество Вологодского музея-заповедника с кафедрой реставрации Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Е. Репина начинается с 2008 года. Реставрационная мастерская была открыта в академии по решению ее президиума в 1971 году на факультете живописи института имени И. Е. Репина.

«За это время обрели новую жизнь более 60 произведений темперной и масляной живописи, большинство из которых прошли полный цикл консервационно-реставрационных работ и представлены на выставке. Многие произведения были переданы на реставрацию в остро аварийном состоянии. Некоторые картины не имели подрамников, были сильно деформированы, нарушена связь грунта и красочного слоя с холстом. Были руинированные памятники и среди отправленных на реставрацию икон. Из-за поздних наслоений и застарелой профилактической заклейки на многих из них не просматривались даже сюжеты. Возрожденные произведения масляной и темперной живописи экспонируются на наших выставках и экспозициях, изучаются специалистами и становятся известными все более широкому кругу любителей и исследователей живописи», - сообщается на сайте Вологодского музея-заповедника.

На выставке представлено 47 произведений темперной и масляной живописи. Познакомиться с выставкой можно в разделе «Виртуальные экскурсии и выставки».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×