Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

22.10.2021 Культура

Комедией «поз и положений» открыл Орловский театр гастроли в Вологде

Комедией «поз и положений» открыл Орловский театр гастроли в Вологде  Фото: ogatt.ru

С 21 по 24 октября в областной столице проходят гастроли Орловского государственного академического театра им. И. С. Тургенева в рамках всероссийской программы «Большие гастроли». Первый гастрольный показ накануне открыла комедия «поз и положений» режиссера Сергея Дьячкова «Аристократы поневоле».

Всероссийская программа «Большие гастроли» призвана формировать и объединять общее культурное пространство в стране, расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов и способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории всей страны.

«В период сложных экономических отношений обменные гастроли между театрами - единственное спасение и возможность хоть как-то общаться. Мы понимаем, что не одиноки в этом театральном пространстве. Везде работают люди, творят, и мы очень рады, что смогли приехать в Вологду. С удовольствием подарим вам свое мастерство. Мы привезли достойный спектакли, которые в холодную пору поднимут зрителям настроение», - отметил главный режиссер Орловского государственного академического театра им. И. С. Тургенева Владимир Хрущев.

Орловские артисты привезли на вологодскую сцену шесть спектаклей, среди них и комедию в двух актах «Аристократы поневоле», поставленную по пьесе Эдуардо Скарпетта. Постановка рассказывает о жизни нищего итальянского семейства, которые пошли на одну авантюру из-за огромного долга.

«Я очарован красотой Вологды. После приезда мы успели прогуляться по площадям и немного познакомиться с городом. У меня сложилось ощущение, что мы очень точно выбрали свои спектакли, они соответствуют вашему городу по духу и атмосфере. По моему мнению, первый спектакль «Аристократы поневоле» прямо располагает, чтобы играть в вашем городе. Потому что от ваших людей идет какое-то тепло, и сам спектакль очень легкий и добрый», - говорит актер Орловского государственного академического театра им. И. С. Тургенева Виктор Межевикин.

Приезжие артисты также сыграют на вологодской сцене спектакль для подростков по Чехову «Каштанка», для малышей - «Заяц и ВОЛКшебство», а также взрослые постановки «Безумный день, или женитьба Фигаро» и свою «визитную карточку» - постановку по Тургеневу «Первая любовь». Закроет гастроли кассовый спектакль орловского театра - «Папа в паутине» по произведению знаменитого английского драматурга Рея Куни.

«Играть на другой сцене всегда волнительно, и спектакль меняется каждый раз. Вологодский драматический театр такой торжественный, хочется даже этому соответствовать. Думаю, что у нас все получится и нам удастся поделиться тем, что для нас важно в наших спектаклях. Это не случайные истории. Спектакль «Первая любовь» - нетрадиционный спектакль, светлый и музыкальный. Все заряжено на жизнь и на любовь. И это самое главное», - рассказала актриса Орловского государственного академического театра им. И. С. Тургенева Светлана Мартюшева.

20211021-FJIMG_20211021_171028.jpg

Во время встречи на пресс-конференции орловские артисты рассказали, что уже успели оценить областную столицу, а также рассказали, что в 1982 году театр приезжал уже на гастроли в Вологду. Кроме того, артисты выразили желание принять участие в фестивале «Голоса истории».

«Исторически наши театры еще связывает режиссер Александр Карпов. Он работал, как в Вологде, так и у нас. В наших театрах также работал Владимир Дроздов. То есть наши братские связи сопровождают нас по жизни, и мы люди одной крови», - отметил заслуженный артист России, председатель правления Орловского отделения СТД Павел Легкобит.

20211022-tQ2kt37G1bE.jpg
Фото: Вологодский драматический театр

В это же время на сцене орловского театра вологодские артисты показали зрителям спектакль «Маскарад» по М. Ю. Лермонтову. Сегодня в программе вологодского театра спектакли «Волшебник Изумрудного города» и «Сирена и Виктория» по пьесе А. Галина. Орловские зрители также увидят вологодские постановки, такие как: «Месье Амилькар, или Человек, который платит», «Зойкина квартира».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
11.04.2024 19:23

В этом году благоустроят территорию у Вологодского драматического театра

В Вологде стартуют работы по благоустройству территории возле областного драматического театра.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×