Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

20.10.2021 Культура

Онлайн-марафон «Читаем деревенскую прозу» стартовал в Вологде

Онлайн-марафон «Читаем деревенскую прозу» стартовал в Вологде

Трансляция литературного марафона проходит в группе Музея-квартиры В. И. Белова в рамках VIII Всероссийских чтений «Белов. Вологда. Россия». Время проведения - с 10:00 до 20:00.

«В прошлые годы в рамках чтений в Музее-квартире писателя звучали строки из произведений Василия Белова. В этом году предлагается участникам выбрать для чтения отрывки из любимых произведений авторов, творивших в русле направления «деревенская проза», - сообщают организаторы.

С 10:00 каждые 15 минут в группе квартиры-музея в социальной сети «ВКонтакте» выходят посты с видеозаписями прочтений. Прочитать «деревенскую прозу» в этом году изъявили желание более 300 человек, среди них и Мэр Вологды Сергей Воропанов, который читает произведение Василия Белова «На родине».

«С каждым годом количество участников литературного марафона растет. По сравнению с прошлым годом количество человек увечилось на 100. География чтецов обширная: к нам пришли видеозаписи прочтений из Карелии, Ярославля, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Крыма, Северодвинска, Архангельска, Дагестана, Вологды и большинства районов Вологодской области», - рассказала директор музея-квартиры В. И. Белова Ольга Анфимова.

По традиции в литературном марафоне принимают участие и ученики школы № 41. Трансляция чтения школьников началась также в 10:00 по ссылке. В марафоне принимают участие, как школьники, так и педагоги. Всего - порядка 150 человек.

«Наша школа традиционно принимает участие в литературном марафоне в рамках Беловских чтений. В прошлые годы участие в марафоне ребята также принимали с семьями. В этом году, к сожалению, такой формат не удалось организовать в связи с пандемией. Сегодня старт марафону дала наш педагог, представитель династии филологов Наталья Николаевна Трач. Считаю, это отличной традицией, которая остается у учеников в памяти, а также приобщает их к литературному творчеству», - отметил директор школы № 41 Олег Молодцов.

Присоединиться к чтению можно и сейчас, опубликовав пятиминутное прочтение произведений авторов деревенской прозы в социальных сетях с #ЧитаемДеревенскуюПрозу.

Добавим, что яркие и интересные видео организаторы опубликуют на ютуб-канале Кирилло-Белозерского музея-заповедника и на интернет-портале о культуре в Вологодской области.

Дарья Самодурова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×