Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.10.2021 Культура

Литературный семинар для молодых поэтов и прозаиков открылся в Вологде

Литературный семинар для молодых поэтов и прозаиков открылся в Вологде

Мероприятие проводится в этом году в шестой раз. Его география постоянно расширяется, а количество заявок растет. В этом году организаторы получили 100 заявок из сорока регионов. Подать свои работы могли авторы в возрасте от 14 до 35 лет. В первый день семинара, 19 октября, эксперты разбирали поэтические произведения.

«Очень порадовали тексты! Авторы зачастую обращаются к болезненным именно для их поколения темам, но не забывают и о вечных для человечества вопросах. Некоторые поэты-участники семинара много экспериментируют, а другие предпочитают использовать художественные приемы классической поэзии», - рассказала Наталья Мелехина, прозаик, критик, эксперт литературного семинара для молодых авторов.

В состав экспертного совета также вошли члены Союза писателей России, литераторы, журналисты: Андрей Сальников (Вологда), Андрей Тимофеев (Москва), Борис Лукин (Подмосковье), Инга Чурбанова (Вологда), Илья Виноградов (Мурманск), председатель Дмитрий Ермаков (Вологда).

Помимо собственно разбора произведений в программу семинара для молодых авторов включены два мастер-класса. Поэт Илья Виноградов, возглавляющий Мурманское отделение СПР, проведёт занятие «Тайна рождения книги». Также авторы смогут посетить мастер-класс «Молодой писатель: путь от субъективности к объективности» прозаика, критика, члена Правления СПР Андрея Тимофеева.

За время чтений участники семинара не раз встретятся с читателями. К примеру, 18 октября Илья Виноградов стал гостем клуба «Открытая книга» в Вологодской областной детской библиотеке. «Илья Леонидович пишет добрые детские стихи, которые хочется читать и перечитывать, а ещё их легко превратить в простую детскую игру», - сообщают организаторы мероприятия. В тот же день Борис Лукин стал героем онлайн-встречи в Центре писателя В. И. Белова. Беседа в прямом эфире с Борисом Ивановичем была посвящена современной поэзии.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×