Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

18.10.2021 Культура

Стартовали VIII Всероссийские чтения «Белов. Вологда. Россия»

Стартовали VIII Всероссийские чтения «Белов. Вологда. Россия»

Торжественная церемония открытия культурного форума состоялась в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. Бабушкина. В ней приняли участие заместитель Губернатора области Лариса Каманина и заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

«Задача этих чтений - популяризировать творческое наследие нашего именитого земляка Василия Ивановича Белова. Учредителями Беловских чтений традиционно являются Правительство Вологодской области и Администрация Вологды, а соорганизаторами - различные муниципальные учреждения культуры и образования, вузы, писательские организации. Мероприятия в этом году запланированы самые разнообразные. Это и научные конференции, семинары, Беловский диктант, познавательные мероприятия для разных категорий читателей. Думаю, что каждый найдет в рамках чтений интересные направления, которые познакомят с чем-то новым из творчества Василия Белова», - отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

В торжественной церемонии открытия чтений приняла участие супруга писателя Ольга Белова.

«Приятно, что Вологда помнит Василия Ивановича, его творчество и заботится о его наследии. Мне особенно хочется, чтобы в этом городе появился литературный музей, потому что Вологда дала стране немало талантливых писателей. Сейчас появились понятия «цифровизация», «искусственный интеллект». Меня спрашивают, как Василий Иванович отнесся бы к ним. Я думаю, что он отнесся бы к ним немного настороженно, хотя технику он всегда любил. Относился с осторожностью, потому что боялся, не убьет ли технический прогресс живую душу, поэзию в жизни», - рассказала Ольга Белова.

20211018-IMG_4307.jpg

Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» проводятся в Вологде ежегодно с 2014 года. В этом году они пройдут с 18 по 23 октября. Организаторы вновь подготовили насыщенную программу мероприятий, которые пройдут в смешанном формате (очном и онлайн). Некоторые мероприятия продолжат свою работу и после завершения Беловской недели. С программой можно ознакомиться на сайте Центральной библиотечной системы города Вологды.

«Наши Вологодский госуниверситет сделал многое для научного изучения творчества Василия Белова. В университете была подготовлена книга Людмилы Яцкевич «Народное слово в произведения Василия Белова». Второй год у нас будет проведен читательский марафон. Студенты и преподаватели в прошлом году читали вслух произведение Белова «Целуются зори». В этом году работа будет продолжена по произведению «Деревня Бердяйка». Кроме того, наши студенты подготовили спектакль по произведению Василия Белова «Скакал казак», - рассказала проректор по образовательной и воспитательной деятельности учебной работе ВоГУ Светлана Виноградова.

Интерес к творчеству Василия Белова ВоГУ подтверждает и многолетний труд преподавателей кафедры литературы русского языка, которые в течение трех лет уже готовят к изданию энциклопедию «Привычное дело». Завершить работу планируется к концу этого года.

20211018-IMG_4311.jpg

«Существует такой исследовательско-литературоведческий издательский жанр - энциклопедия одного произведения. В основе него лежит идея - литературное произведение есть отражение мира. Через это литературное произведение мы может выходить на другие произведения, явления действительности, культуру в широком контексте. Таких энциклопедий у нас немного. Когда смотришь на этот ряд, ощущается недостача. Хотелось выйти на более современное произведение и посмотреть его под этим углом. Вот так вышли на произведение Василия Ивановича Белова «Привычное дело». Это уникальное произведение, значительное в художественном, общественном и духовном плане», - отметил заведующий кафедрой литературы Вологодского государственного университета Сергей Баранов.

«В Вологде Василий Иванович жил более 40 лет. Благодаря его активному содействию в 21 школе появился музей им. В. И. Белова, а сейчас школа носит имя этого великого писателя. На базе одной из библиотек у нас был открыт Центр писателя, он работает уже 16 лет. В шестой раз в этом году мы проведем семинар для молодых авторов, на который приняли более 100 заявок из 40 регионов России - от Владивостока до Севастополя», - говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

20211018-IMG_4308.jpg

Напомним, что в этом году на здании многоквартирного дома по ул. Октябрьская, 10, где жил писатель, была открыта мемориальная доска. В 2022 году в Вологде будет установлен монумента писателю на перекрестке улицы Марии Ульяновой и Советского проспекта, около ВОУНБ им. Бабушкина. До 29 октября проходит конкурс на лучшее концептуальное решение образа памятника Василию Белову.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:58

В Вологде прошли Десятые Герасимовские образовательные чтения

Тема чтений: «Воспитание личности на основе духовно-нравственных ценностей. Семьеведение в контексте программы "Социокультурные истоки"».
25.03.2024 16:07

Десятые Православные краеведческие чтения пройдут в Вологде (12+)

Участники чтений соберутся 28 марта в 16:00 в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки в рамках Дня православной книги.
09.03.2024 16:21

Вологодский госуниверситет вновь объединит историков из разных регионов страны

14 и 15 марта в Вологодском государственном университете пройдут традиционные V чтения памяти Александра Камкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×