Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.10.2021 Культура

Более 25 мероприятий расскажут вологжанам о жизни и творчестве Василия Белова

Более 25 мероприятий расскажут вологжанам о жизни и творчестве Василия Белова

Беловская неделя, традиционно проходящая в областной столице в преддверии Всероссийских Беловских чтений, проверит знания вологжан о писателе и его произведениях, а также познакомит желающих с малой родиной прозаика.

Мероприятия пройдут с 18 по 23 октября. Часть из них переведена в онлайн-формат в связи с угрозой распространения коронавируса на территории области.

«Мы проведем некоторые лекции в режиме онлайн. Также в дистанционный формат переведены мероприятия для детских садов. Кроме того, в этом году изменился формат некоторых очных мероприятий. Мы ежегодно проводим «Ладные игры», но в этом году для участников выбраны другие главы произведения Белова «Лад». Кроме того, сейчас участие в интеллектуальной игре примут участие дети из 5-6 классов нескольких вологодских школ. Всего различные мероприятия готовят 20 вологодских библиотек. Для всех вологжан участие в Беловской неделе станет погружением в народную культуру», - говорит и. о. директора Центральной библиотечной системы города Вологды Анна Мартыненко.

Самые крупные мероприятия пройдут в Центре писателя В. И. Белова. 17 октября вологжане могут посетить в Центре мероприятие «О чем поет гармонь», посвященное любимому инструменту писателя. На инструменте для пришедших сыграют гармонисты трех поколений. А на экране вологжане посмотрят видеофрагменты игры на гармони Василия Белова.

С малой родиной писателя познакомит вологжан фотовыставка «Самородок из Тимонихи» в городской библиотеке № 15. Выставка будет доступна для просмотра с по 26 октября включительно.

Некоторые мероприятия продолжат свою работу и после завершения Беловской недели. Все мероприятия, посвященные писателю, можно увидеть на сайте Центральной библиотечной системы города Вологды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×