Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.10.2021 Культура

«Ночлежный приют» открылся в музее Семенково под Вологдой

«Ночлежный приют» открылся в музее Семенково под Вологдой Фото: vk.com/kno2020

Речь идет о масштабном проекте музея под открытым небом «Семенково». В горнице дома Храпова, который привезен из деревни Бор Нюксенского района, открылась постоянная экспозиция, связанная с историей сельского образования и социальной поддержкой детей.

«Ночлежными приютами» раньше назывались «общежития» для крестьянских детей, которые приходили в школу издалека. Зачастую путь из дома в школу и обратно был не только долгим, но и опасным. Именно поэтому сотрудники музея посвятили новый проект теме социальной защиты детей на рубеже XIX - ХХ веков. Старт проекту был дан в символическую дату - 1 июня 2021 года.

В 1902-1904 годы в доме Храповых существовало Богоявленское Министерства народного просвещения двухклассное училище. В дань памяти истории дома в горнице дома был воссоздан учебный класс начала ХХ века.

В июле в «сельской школе» прозвенел звонок. Гости музея смогли посетить настоящий урок, посвященный дореволюционной орфографии, попробовать записать слова перьевой ручкой, поразмышлять об эволюции языка и системе образования. Состоялись также уроки арифметики и ботаники.

В августе реставраторы музея проконопатили стены горницы дома Храповых мхом, а вместо дверей, соединяющих «учебный класс» и помещение для экспозиции, установили стеклопакет. Кропотливая работа шла и в Уральском институте музейных проектов - там специально для выставки художники создавали скульптуры котенка и двух школьников, которые теперь «заночевали» в приюте. Кстати, моделями для скульптур стали юные вологжане - дети работников музея «Семенково».

Архивные документы помогли сотрудникам музея серьезно расширить представления и о системе образования того времени, и о ночлежках как о важных социальных структурах. Экспозицию дополнили копии ученических тетрадей, изготовленных реставратором Вологодского государственного музея-заповедника Дарьей Журавлевой. Подлинники передала музею Спасская средняя школа Тарногского района, в музее которой хранились записи Ольги и Павла Аншуковых, детей земского фельдшера.

Ко Дню учителя музей представил премьеру фильма «Нужна ли деревне грамотность?», в основе которого лежит осмысление и трансформация отношения деревенских жителей к получению образования.

8 октября состоялось открытие выставки общественности, представителей городской власти, системы образования и СМИ. Сотрудники музея рассказали о проделанной работе в ходе проекта «Ночлежный приют» и провели экскурсию.

Добавим, проект создавался при поддержке и на средства компании «Северсталь».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
29.03.2024 09:16

На вечер книжных разговоров приглашает Дом вологодского масла (16+)

29 марта в 19:00 в мансарде Дома вологодского масла пройдёт встреча Book speed dating.
22.03.2024 08:57

В Вологодском музее-заповеднике пройдёт день МНОГОдетства (0+)

Программа «Музейные каникулы» пройдёт 24 марта с 11:00 до 14:00. Посетителей ждут весёлые конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
21.03.2024 15:12

В Музее кружева пройдёт «девичник» (12+)

23 марта пройдёт ежегодный «Весенний девичник», где посетители распишут пряник и познакомятся с кружевной модой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×