Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

07.10.2021 Культура

Проект памятника Василию Белова выберут на конкурсной основе

Проект памятника Василию Белова выберут на конкурсной основе Фото: cultinfo.ru

Кирилло-Белозерский музей-заповедник и его филиал «Музей-квартира В. И. Белова» объявили творческий конкурс на лучшее концептуальное решение образа памятника писателю Василию Белову. 

Участниками творческого конкурса станут известные скульпторы. Они создадут выразительную архитектурно-скульптурную композицию.  

«Мы пригласили скульпторов, выбранных исходя из рекомендаций ведущих вологодских специалистов в области культуры и искусства», - отметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.  

Так, к участию в конкурсе приглашена скульптор, заслуженный художник России, член Союза художников России, заслуженный работник культуры Московской области Елена Безбородова. Под ее авторством сделан горельеф с изображением Анатолия Дрыгина, который был установлен этим летом на здании Законодательном Собрании Вологодской области. Кроме того, Елена Безбородова стала победителем конкурса на лучший эскизный проект памятника знаменитому вологжанину, купцу и меценату XIX века Христофору Леденцову, который установят в Вологде в следующем году. 

Проект монумента создаст и художник-скульптор из Санкт-Петербурга Евгений Евграфов. Его работа в виде мемориальной доски Василию Белову в этом году украсила жилой дом, где находится музей-квартира писателя. Художник также является автором памятника народному артисту России, композитору Валерию Гаврилину в Санкт-Петербурге и бюста Валерия Гаврилина, установленного в 2010 году в Вологодской областной филармонии.

Музей также надеется на участие в конкурсе скульптора Алексея Игнатова, преподавателя Московского художественного института имени В. И. Сурикова, члена Союза художников России, члена Московского Союза художников. Алексей Игнатов является автором многочисленных творческих работ. В их числе: известные скульптурные композиции «Офицеры» и «Они сражались за Родину», установленные в Москве.

В 2022 году со дня рождения Василия Белова исполнится 90 лет. Одним из ключевых событий празднования юбилея станет установка монумента писателю в Вологде. В июле этого года вологжане проголосовали за место размещения памятника. Большинство поддержали место на перекрестке улицы Марии Ульяновой и Советского проспекта, около ВОУНБ им. Бабушкина. 

Добавим, что конкурс продлится до 29 октября, его итоги подведут в ноябре.  

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×