Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.09.2021 Культура

100 произведений художницы Джанны Тутунджан представлены в Вологодской картинной галерее

100 произведений художницы Джанны Тутунджан представлены в Вологодской картинной галерее

Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения народного художника России Джанны Тутунджан и включает в себя произведения разных жанров: сюжетно-тематических картин, портретов, натюрмортов, пейзажей, посвященных людям и традициям жизни северной деревни.

«Ее образы для многих из нас - в сердце. Глаза людей, смотрящих с ее работ, - простых людей Русского Севера, пронизывают насквозь, светятся добротой и мудростью. Ее женщины, мужчины, старики, дети - соль русского народа, русского характера. В творчестве важно тронуть душу зрителя, и Джанне Тутунджан это удается с первого взгляда. Очень хочется, чтобы эту выставку посмотрело как можно большее количество зрителей, в том числе наше молодое поколение», - отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Экспозиция занимает два этажа картинной галереи и выстроена по принципу, определенному самой Тутунджан. На первом этаже представлены ее графические работы, а на втором - живописные полотна. Всего в юбилейной выставке представлено 100 произведений разных жанров. Зрители могут увидеть работы мастера, которые давно уже стали классикой вологодского изобразительного искусства: «Молодая» (1968 года), «Незабудки» (1969 года), «Берегиня» (2001 года) и многие другие.

Посетить выставку можно в эти выходные: «Дом Корбакова» открыт с 10 до 18 часов. Выставка будет работать до 17 октября включительно. Посетители также могут приобрести на память каталог произведений Джанны Тутунджан, подготовленный специально к юбилею.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×