Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.09.2021 Культура

Молодые литераторы из 40 регионов страны заявились на Беловский семинар

Молодые литераторы из 40 регионов страны заявились на Беловский семинар

В Вологде в Центре писателя В. И. Белова завершился прием заявок на литературный семинар молодых авторов. Свои работы представили 100 человек.

Экспертная комиссия уже приступила к чтению произведений и выявит лучших среди прозаиков и поэтов. Всего будут названы 10 финалистов, их произведения войдут в шестой сборник. В состав комиссии вошли члены Союза писателей России, литераторы, журналисты. Литературными наставниками авторов станут Андрей Сальников, Андрей Тимофеев, Наталья Мелехина, Борис Лукин, Инга Чурбанова, председателем - Дмитрий Ермаков.

«У авторов будет возможность встретиться с жюри 20 и 21 октября во время проведения литературного семинара и получить адресные советы, рекомендации, услышать, что получилось, а над чем нужно поработать. Темы произведений очень разные. Авторов интересуют место человека в обществе, взаимоотношения между людьми, любовь, история. Некоторые «семинаристы» присылали свои произведения не первый раз», - сообщают организаторы.

Первый семинар для литераторов в Центре Белова прошел в 2016 году. Его участниками писатели из региона, уже с 2017 года к конкурсу присоединились авторы и из других регионов. В прошлом году свои произведения на суд профессионалов представили 76 человек из 29 регионов.

Беловские чтения в этом году пройдут с 18 по 23 октября. Научно-популярный и литературный форум соберет видных представителей творческой и научной интеллигенции: литературоведов, публицистов, известных историков, культурологов, экономистов. В учреждениях культуры и образования, а также в онлайн-пространстве пройдут литературные марафоны и научные дискуссии, творческие встречи и презентации книг, открытие выставок, семинар молодых авторов, круглые столы и конкурс молодежных социально- экономических проектов по развитию сельских территорий.

В рамках чтений состоится научная конференция «Творчество В. И. Белова в контексте традиций русской литературы и современного литературного процесса». К участию приглашаются ученые, аспиранты, музейные и библиотечные работники, представители сферы культуры и образования, литераторы и краеведы.

Полина Салата
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×