Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.09.2021 Культура

Вологжане выскажут свою точку зрения о роли речи в жизни человека

Вологжане выскажут свою точку зрения о роли речи в жизни человека

Образовательно-патриотическая акция «Русфест» проходит уже второй раз. В этом году она имеет название «А хочется речи простой, человечьей» и приурочена к 85-летию со дня рождения вологодского поэта Николая Рубцова. 

Осенняя сессия направлена на сохранение русского языка как основы духовной культуры и исторической памяти народа. В этом году участники могут предоставить свои работы по двум темам: «Как я вижу язык своей профессии» и «А хочется речи простой, человечьей» (Н. Рубцов). 

Принять участие в «Русфесте» могут школьники, студенты и взрослые вологжане. Акцию можно провести как в очном формате (на занятиях, в рамках отдельного мероприятия в учебных заведениях, библиотеках и других), а также в дистанционном, отправив работы организаторам до 14 октября. 

В Вологодской области в фестивале самое активное участие приняли Вологодский строительный колледж и Вытегорский политехнический техникум, зарегистрировавшие самые крупные площадки - на 100 участников. Всего к акции сейчас присоединились 35 регионов России, а также участники из Украины, Казахстана, Армении, Бельгии и Франции.

«Мы очень рады, что вокруг проекта уже сложилась целая команда активных, инициативных и ответственных людей не только в Вологде, но и в других регионах России. Педагоги со всей страны, увидев новость о начале осеннего сезона фестиваля сочинений, готовы поддержать проект организационно и принять в нем участие. С такой командой, я уверена, популярность РусФеста будет расти очень быстро», - делится впечатлениями руководитель проекта Ирина Кузнецова.

Прием заявок на регистрацию площадки продлится до 30 сентября. Победителей в каждой из номинаций определят жюри, куда войдут филологи-практики, ученые, поэты и журналисты, проживающие в разных субъектах РФ и за рубежом.

Активным участникам «Русфеста» будут вручены благодарственные письма и сувениры. Авторы лучших работ будут отмечены дипломами и памятными подарками. Сочинение, набравшее по критериям наибольший балл, будет удостоено денежного вознаграждения в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, регион победителя получит возможность предложить тему для следующего осеннего РусФеста, тем самым раскрыть уникальность местного колорита и рассказать о своих талантливых писателях или поэтах на весь мир.

Добавим, что впервые «РусФест» был проведен в 2019 году на территории Вологодской области как региональная акция. Его участниками стали 850 человек. В 2020 году акция перешагнула границы региона и приобрела всероссийский статус.

Дополнительную информацию о фестивале можно узнать на официальном сайте

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.09.2023 12:49

Литературно-музыкальный праздник прошёл возле памятника Рубцову в Вологде

Концерт в рамках Всероссийского фестиваля «Рубцовская осень» организовали у памятника Николаю Рубцову на Советском проспекте. На нем выступили более 20 поэтов и музыкантов из разных уголков России.
21.09.2023 19:10

Вологжане читают стихи Николая Рубцова в парках города

Акция «Читаем Рубцова в парках» проходит в Вологде с начала этой недели. Участники «поэтической скамеечки» уже вышли со стихами поэта в парк Ветеранов, Осановскую рощу и на бульвар Пирогова.
21.09.2023 08:27

Мастера рубцовской песни из разных уголков России соберутся в Вологде

Традиционный концерт «Мастера рубцовской песни» (6+) станет одним из событий фестиваля «Рубцовская осень». Он пройдет 21 сентября в 18:00 в зале Детской областной библиотеки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×