Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.09.2021 Культура

Три театральных коллектива города стали лауреатами областного фестиваля «Вологодчина театральная»

Три театральных коллектива города стали лауреатами областного фестиваля «Вологодчина театральная» Фото: vk.com/teremok.vologda

В Вологодском театре кукол «Теремок» состоялось торжественное награждение лауреатов областного фестиваля «Вологодчина театральная». Он проходил в областной столице с 30 августа по 4 сентября в очно-заочном формате.

В этом году на конкурс поступило 30 заявок от театральных студий из Вологды, Череповца, Усть-Кубинского, Сокольского, Кирилловского, Грязовецкого, Бабаевского, Тотемского, Великоустюгского, Тарногского и Нюксенского районов.

Оценивали участников профессиональные артисты и работники вологодских театров: артисты Вологодского театра кукол Анна Насонова и Виталий Витол, артист вологодского Камерного Драматического театра Максим Слепченков и руководитель литературно-драматургической части Вологодского театра кукол Ольга Плисс.

По результатам отборочного тура в группе Центра традиционной народной культуры в социальной сети все желающие могли посмотреть 10 спектаклей победителей.

«За каждым талантливым учеником в первую очередь стоит талантливый и трудолюбивый педагог. Благодаря фестивалю мы убедились, насколько талантливы ребята в каждом уголке области. Очень хочется, чтобы конкурс в следующий раз смог пройти в офлайн, и мы вживую смогли бы увидеть всех ребят, их эмоции, а они получили бы свою порцию бурных аплодисментов, очень важных для всех артистов», - цитирует портал о культуре в Вологодской области председателя жюри, актрису «Теремка» Анну Насонову.

Из Вологды лауреатами фестиваля стали музыкально-драматическая студия «Страна чудес» и театрально-музыкальная студия Детского музыкального театра Центра образования № 23 «Созвучие», образцовый художественный коллектив вокально-театральной студии «Изумрудный город» Городского Дворца культуры. Вологодский коллектив Молодежного театра Детского музыкального театра стал также победителем в номинации «Литературный дебют» за спектакль «Великие, послушайте».

Всего звание лауреатов фестиваля в этом году получили 11 творческих коллективов из Череповца, Бабаево, Тотьмы и Вохтожского поселкового Дома культуры. В номинации «За сохранение традиций» был отмечен самодеятельный фольклорный театр Районного этнокультурного центра Пожарище (Нюксенский район), в номинации «Актерский ансамбль» - театральная студия «Фантазеры» Дворца культуры и спорта Красавино (Великоустюгского района).

Добавим, что организатором фестиваля выступает областной Центр народной культуры при партнерской поддержке театра кукол «Теремок».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×