Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

12.07.2021 Культура

В Вологде проходят съемки фильма о меценате Христофоре Леденцове

В Вологде проходят съемки фильма о меценате Христофоре Леденцове

Сегодня съемочная группа работала на набережной VI Армии, 55. В этом доме жил и работал общественный деятель, меценат Христофор Леденцов.

Режиссером картины стал Дмитрий Чернецов, зрителям он известен своим кинопроектом «Поэт Николай Рубцов» и фильмом «Дионисий». Сейчас идет начальный этап съемок в Вологде. Ранее Дмитрий Чернецов снял Николая Николаевича Леденцова, правнука мецената, в Санкт-Петербурге.

«Сейчас у нас такие видовые съемки в Вологде. Будем еще снимать в музеях. Был большой подготовительный этап по написанию сценария. Фильм планируем выпустить в декабре этого года, чтобы в следующем году, который будет юбилейным, он был готов», - прокомментировал Дмитрий Чернецов.

0284.jpg

Фильм будет документальным, но предусмотрены и игровые реконструкции. Например, будут сняты эпизоды из жизни семьи Христофора Леденцова.  Сейчас для съемок режиссер ищет актера на роль мецента. Особые приметы кандидата: густые волосы, усы и отсутствие бороды. Также принять участие в съемках могут молодые люди и мужчины на роль актеров массовых сцен. Написать о своем желании участвовать можно в группе в соцсети.

«На самом деле съемка истории о Христофоре Леденцове представляет большую сложность. Несмотря на то, что город у нас исторический, но мест, связанных с Христофором Леденцовым немного.  В некоторых местах внутри уже все современное, поэтому с точки зрения операторской снимать достаточно сложно. Будем делать и компьютерную графику», - говорит оператор и продюсер картины Владислав Калашников.

Добавим, что в 2022 году отмечается 180-летний юбилей «русского Нобеля». В Администрации города Вологды готовят мероприятия к этой памятной дате. Кроме фильма, в областной столице будет установлен памятник Леденцову рядом с Вологодским государственным университетом на ул. Галкинской, 1. Ведутся работы по благоустройству Введенского кладбища, где похоронен меценат. 
Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
27.03.2024 08:25

Советский фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» покажут сегодня вологжанам

Сегодня в Вологде состоится бесплатный показ советского фильма «Они сражались за Родину». Посмотреть картину можно будет в кинотеатре «Ленком» в 10:00.
20.03.2024 08:55

Фильм «Служили два товарища» покажут сегодня в «Ленкоме» в Вологде

Показ фильма будет бесплатным и пройдет в рамках акции «Пойдём на советское кино!» Начало в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×