Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.07.2021 Культура

Виртуальную выставку, посвященную театральному фестивалю «Голоса истории», создали в Вологде

Виртуальную выставку, посвященную театральному фестивалю «Голоса истории», создали в Вологде Фото: cultoinfo.ru

Выставка посвящена 30-летию Международного театрального фестиваля. Это проект Вологодского музея-заповедника и портала «Культура Вологодской области». В основу экспозиции легли фотографии и документы из архивов обоих учреждений.

«Главная идея фестиваля была сформулирована А. П. Свободиным, видевшим необходимость объединения средств науки и искусства «в художественном исследовании жизни в пространстве истории». Фестиваль стал одним из самых значительных событий в театральной жизни не только Вологодчины, но и всей страны. Год от года растет интерес к нему мастеров сцены, возрастает число гостей и зрителей, растет состав участников. Выставка являет собой ретроспективу фестиваля и будет интересна всем любителям театра», - сообщают в Вологодском музее-заповеднике.

Фестиваль «Голоса истории» проходит в Вологде с 1991 года (с периодичностью раз в два года). За это время было показано более 170 спектаклей 80-ти профессиональных театров из 25 регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья - Украины, Белоруссии, Армении, Италии, Греции, США, Польши, Германии, Словакии, Болгарии.

Добавим, что в этом году фестиваль «Голоса истории» было решено перенести. Точные даты проведения фестиваля будут зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.06.2022 10:06

Названы победители XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории»

Накануне в Вологде подвели итоги XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории», который проходил в трех городах области с 9 по 19 июня. За это время жюри и зрители увидели 21 постановку.
20.06.2022 08:01

XV Международный фестиваль «Голоса истории» закрылся спектаклем Инновационного театра балета Калуги

Накануне в Вологодском драматическом театре зрители смогли увидеть спектакль-посвящение «Список Ксении» (16+). Артисты Калужского театра балета рассказали историю Ксении Петербургской.
18.06.2022 13:33

Три маски — две серебряные и одну кружевную — вручат победителям XV Международного фестиваля «Голоса истории»

В преддверии закрытия фестиваля организаторы дали пресс-конференцию для представителей СМИ и рассказали о значении этого события для театральной культуры Вологодчины и страны в целом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×