Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

30.06.2021 Культура

Вологодские панно - объекты культурного наследия - внесены в реестр недвижимости

Вологодские панно - объекты культурного наследия - внесены в реестр недвижимости

Объекты культурного наследия «Музыка», «Труд» и «Рыбы» являются сохранившимися мозаиками, связанными со значимыми для истории Вологды ХХ века учреждениями профессионального образования. 

Эти мозаичные панно были включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия по инициативе художника Александра Асафова в октябре 2020 года. Недавно границы территорий этих объектов были внесены и в Единый государственный реестр недвижимости.

Первое мозаичное панно, внесенное в реестр - «Музыка». Панно было изготовлено в 1969 году на корпусе музыкального училища на улице Горького. На нем изображен скрипач, танцевальный ансамбль, вокалистка и композитор.

Второе мозаичное панно - «Труд» - выполнено для здания на улице Ильюшина в Вологде (в настоящее время - Вологодский промышленно-технологический техникум). На нем изображена фигура рабочего с подшипником в руках на фоне геометрических пятен, где угадываются автомобиль и ракета.

Мозаика «Рыбы» в ВоГУ на проспекте Победы - единственная сохранившаяся в здании работа художников Евгения Гусева и Юрия Петрова.

Добавим, с 2020 года на территории Вологодской области реализуется «Дорожная карта» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости о границах субъектов РФ, объектах культурного наследия. На сегодняшний день в госреестре содержатся 432 территории объектов культурного наследия Вологодской области.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.04.2023 10:47

Вологда и Нижний Новгород будут обмениваться опытом по сохранению деревянного зодчества

Соглашение о сотрудничестве заключили 18 апреля Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды и агентство «АСИРИС» из Нижнего Новгорода. Что символично, документ подписали в Международный день памятников и исторических мест.
10.11.2022 14:03

10 печей восстановят реставраторы в доме с вековой историей на ул. Кирова в Вологде

Деревянное здание на ул. Кирова, 33, построенное в 1915-м, реставрируют с января этого года. Специалисты уже завершили кровельные работы, обновили нижние бревна по всему периметру и занимаются укреплением цокольного этажа, восстановлением декоративных элементов и десяти печей.
25.10.2022 16:19

В Вологде восстановят дом на ул. Чернышевского, 28, который принадлежал семье Гиляровского

В середине октября в Вологде состоялся аукцион по выбору нового собственника территорий с двумя земельными участками на ул. Чернышевского, 28.  Победителем стало предприятие «Чистая вода».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×