Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

28.06.2021 Культура

Порядка 400 различных работ представили ремесленники на фестивале «Город ремесел» в Вологде

Порядка 400 различных работ представили ремесленники на фестивале «Город ремесел» в Вологде

Участие в фестивале приняли гости из 30 регионов России и шести зарубежных стран. Всего мастера представили порядка 400 различных работ. Участниками фестиваля стали почти 170 человек.

«Фестиваль - это обмен мнениями, поиск лучшего в нашем сердце и народной культуре, потому что здесь собрались те специалисты, которые непосредственно занимаются нашими традициями и народной культурой. Они показывают, чем жила Россия и чем будет жить», - отметил начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

Фестиваль прошел в Вологде с 25 по 27 июня. Участники собрались, чтобы показать свое мастерство в различных народных ремеслах. Для каждого из них «Город ремесел» стал хорошим поводом встретить старых друзей, популяризировать виды народных промыслов и рассказать о своем деле, ставшим призванием.

Так, представители творческой мастерской «Северица» из Архангельской области Наталья и Евгений Киприяновы занимаются традиционной керамикой. Среди их работ: кринки для молока, горшки, посуда для различных блюд и сувенирная продукция.

«К сожалению глобальной ярмарки в этом году нет, фестиваль проходит в камерном формате. Нам повезло, гончарный фестиваль в рамках «Города ремесел» проходит почти в том формате, который изначально планировался. У нас есть возможность пообщаться с коллегами», - рассказал Евгений Киприянов.

Гости гончарной ярмарки могли наблюдать за процессом изготовления керамической посуды в полевых условиях. Также у них была возможность приобрести понравившиеся изделия, сделанные прямо при них.

«Здесь у нас проходят обжиги ростовых скульптур, раку-обжиг. На ярмарке можно приобрести изделия ручной работы, которые были сделаны прямо здесь на улице, можно сказать, в экстремальных условиях», - говорит представитель мастерской «СеверАрт35» из Вологды Анастасия Нуриджанян.

На одном из изделий художники-керамисты студии в полевых условиях опробовали технику обвара кувшина в мучной болтушке. Раскаленное изделие опустили в мучную смесь для получения замысловатого узора.

Гончары проводили для горожан мастер-классы по изготовлению глиняной посуды. Процесс изготовления поделки на гончарном круге включает в себя смачивание глины и выкручивание из нее основной конструкции.

«Сначала из комочка глины нужно сделать «колобок», прежде чем поставить его на гончарный круг. После этого нужно плотно прижать глину к гончарному кругу», - рассказал мастер, представитель Скопинской художественной керамики - одного из старейших гончарных промыслов России.

Одной из центральных композиций в Кремлевском парке стала глиняная композиция «Ночь на Ивана Купала», сделанная на открытом воздухе.

«Мы сделали парную композицию - «Ночь на Ивана Купала». Она состоит из скульптуры папоротника и сказочной птицы. Вечером она будет раскаленная. Будет очень красиво», - рассказала художник-керамист.

Конкурс ремесленников и мастеров народных промыслов на фестивале проводился в следующих номинациях: «Женские ремесла» (традиционный костюм, кружевоплетение, вышивка, ткачество, традиционная кукла, лоскутное шитье); «Роспись по дереву и бересте»; «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов (ивы, бересты, соснового корня, соломки и т. д.), столярное и токарное дело»; «Валенки и валяные изделия»; «Кузнецы и ювелиры»; «Гончарные изделия. Керамика»; «Хранить традиции».

Церемония закрытия фестиваля прошла в Консисторском дворике Вологодского кремля 27 июня, где были названы победители в каждой номинации.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×