Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.06.2021 Культура

Пять дней осталось у вологжан, чтобы определиться с выбором макета мемориальной доски Белову

Пять дней осталось у вологжан, чтобы определиться с выбором макета мемориальной доски Белову Фото: vk.com/cultinforu

Голосование по выбору макета мемориальной доски Василию Белову проходит на Вологодчине по 30 июня включительно. Мемориальную доску планируется разместить на доме, где располагается музей-квартира писателя.

«Пожалуй, нет на земле другого такого писателя, который бы отразил в своих произведениях всю суть настоящего вологодского характера. Когда я читаю его произведения, возникают картины из детства, деревня Сокольского района, в которой я родилась и выросла. Это особый писатель, который мог так тонко подбирать слова, которые бы отзывались в душе каждого человека. И наш долг - увековечить его память», - подчеркнула заместитель Губернатора области Валентина Артамонова.

Сейчас мнения голосующих разделились: с небольшим перевесом лидирует мемориальная доска в исполнении петербургского скульптора Юрия Евграфова. Ранее автор уже выполнял бюст Валерия Гаврилина, находящийся в Вологодской филармонии, а также надгробие на могиле Валерия Гаврилина в Санкт-Петербурге. 

«Этот вариант мемориальной доски более лаконичный и выразительный, - фигура Белова здесь более четкая, создается цельный образ. Нужно учесть, что этот памятный знак будет установлен на доме, где жил писатель, и должен будет считываться издалека - любым проходящим мимо человеком. То, что мы установим сейчас, станет историческим артефактом, который войдет во все путеводители и справочные издания и с которым потомки будут ассоциировать визуальный образ Василия Ивановича», - говорит народный художник России Валерий Страхов:

Выбрать понравившийся вариант можно в группе портала «Культура в Вологодской области» «ВКонтакте».  

Александр Спиричев
Другие новости по теме
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.
24.02.2024 13:56

«Мир детских книг Василия Белова» представлен в музее-квартире писателя (0+)

В Музее-квартире В. И. Белова открылась выставка «Мир детских книг Василия Белова: от рукописи до читателя». На выставке собраны практически все произведения автора для детей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×