Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

26.06.2021 Культура

Порядка 170 ремесленников примут участие в стартовавшем в Вологде «Городе ремесел»

Порядка 170 ремесленников примут участие в стартовавшем в Вологде «Городе ремесел»

VII Международный фестиваль народных промыслов и ремесел открылся в Вологде накануне. В церемонии открытия принял участие заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин и начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

Старт фестивалю дал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

«Благодарю всех организаторов, мне приятно отметить, что сегодня, несмотря на ограничения, фестиваль состоялся, пусть и не в том масштабе, который задумывался. Фестиваль помогает нам встретиться, обменяться опытом работы и научиться друг у друга чему-то новенькому. От имени Мэра поздравляю всех нас с замечательным мероприятием: VII Международный фестиваль «Город ремесел» объявляется открытым», - говорит Николай Колыгин.

География фестиваля традиционно достаточно обширная. В этот раз в Вологду приехали участники из 30 регионов России и 6 зарубежных стран. Всего на фестивале будет представлено порядка 400 различных работ. Участниками фестиваля стали почти 170 участников.

«Вологда сегодня принимает участников интересного уникального фестиваля «Город ремесел», пусть и в усеченном формате. Фестиваль - это обмен мнениями, поиск лучшего в нашем сердце и народной культуре, потому что здесь собрались те специалисты, которые непосредственно занимаются нашими традициями и народной культурой. Они показывают, чем жила Россия и чем будет жить», - отметил начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

Конкурс ремесленников и мастеров народных промыслов на фестивале проводится в следующих номинациях: «Женские ремесла» (традиционный костюм, кружевоплетение, вышивка, ткачество, традиционная кукла, лоскутное шитье); «Роспись по дереву и бересте»; «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов (ивы, бересты, соснового корня, соломки и т. д.), столярное и токарное дело»; «Валенки и валяные изделия»; «Кузнецы и ювелиры»; «Гончарные изделия. Керамика»; «Хранить традиции».

Участники ежегодно приезжают на фестиваль не ради победы. Для них это отличная возможность встретить старых знакомых и заниматься любимым делом, проводя мастер-классы.

«Я мастер по кукле и росписи, участвую в конкурсе каждый год. На конкурс отправила куклу по экспонату Вологодского музея-заповедника «Зырянин-охотник». Победа не главное, я участвую ради встречи с мастерами, с которыми мы дружим и обмениваемся опытом», - рассказала мастер народных художественных промыслов Вологодской области Жанна Вересова.

Фестиваль продлится по 27 июня включительно. В рамках фестиваля запланировано более 40 различных мероприятий. Участники будут соревноваться в конкурсе мастеров-ремесленников. Также запланированы детский конкурс и мастер-классы от участников. Информацию о мероприятиях можно узнать в группе «ВКонтакте» «Города ремесел» и «Центра ремесел» «Резной палисад». 

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×