Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.06.2021 Культура

Двухметровые глиняные скульптуры подвергнут обжигу в Кремлевском парке в Вологде

Двухметровые глиняные скульптуры подвергнут обжигу в Кремлевском парке в Вологде

Керамисты начали лепить скульптуры «Птица Сирин» и «Цвет папоротника». Мастера приехали в областную столицу из Кирова и Рязани.

«Мастера лепят разные фигуры, но они будут объединены в одну композицию. Получаются довольно крупные работы. Раньше такие скульптуры делали по-другому: сначала делалась топка, потом на нее строили саму фигуру. А сейчас мастера сначала лепят скульптуры, причем так, чтобы их можно было переносить. После того как они просохнут, а сейчас - жара, поэтому это произойдет быстро, будут построены две топки и скульптуры на них перенесут. Затем сварим специальные металлические конструкции, пришьем к ним каолиновую вату, получится что-то вроде шкафов. Там скульптуры и будут обжигаться. Будет очень зрелищно и интересно», - рассказал народный мастер России, гончар Владимир Холщагин.

Фигуры обожгут 26 июня в Кремлевском парке в рамках фестиваля «Город ремесел», который пройдет в Вологде с 25 по 28 июня. Палатка мастеров находится у центрального входа в парк.

Добавим, что с 23 по 27 июня в Кремлевском парке проходит акция «Творческие мастерские. Гончарство», где гончары из разных городов демонстрируют свои изделия и делятся опытом.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×