Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.06.2021 Культура

Зритель станет соучастником процесса на премьере иммерсивного спектакля «Заповедник» Вологодского драматического театра

Зритель станет соучастником процесса на премьере иммерсивного спектакля «Заповедник» Вологодского драматического театра

Репетиции постановки, которая будет представлена 2 июля на фестивале «Голоса истории», проходят в Консисторском дворике Вологодского кремля. Спектакль-променад поставлен по произведению Сергея Довлатова «Заповедник», впервые опубликованному в 1983 году.

Представитель ленинградской интеллигенции Борис Алиханов на лето устраивается экскурсоводом в музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». Эта повесть считается автобиографической, как и большинство произведений писателя. Сергей Довлатов также работал в «Михайловском» в 1976-1977 годах.

«Алиханов - это тот же Довлатов по сути. Когда я работал над ролью, отталкивался от слова исповедь. И мы с режиссером сошлись во мнении, что Алиханов является героем нашего времени. Я очень симпатизирую ему. Это такой Гамлет нашего времени. Его не печатают, его не понимают, он мучается - это довлатовская история. Заповедник - это реальная история, не придуманная. Он через это прошел», - рассказывает актер Мурад Халимбеков, сыгравший главную роль.

Работать над ролью было нелегко, поскольку постановку готовят в жанре иммерсивного театра, когда зритель полностью погружен в процесс вместе с артистами. В какой-то момент актер ловит глазами определенного зрителя и направляется к нему, говоря текст. Сложнее всего было убрать границы, признаются артисты драмтеатра. Мастером иммерсивного театра считается московский режиссер Дмитрий Ефремов, который знаком вологодскому зрителю по спектаклю «Человек из Подольска».

«Иммерсив - для меня это некое прямое общение со зрителем. В этом нет ничего нового. Я это воспринимаю, как некое отстранение героя от человека и разговор настоящего человека, артиста, с живым настоящим человеком в зрительном зале. Кроме того, иммерсив подразумевает некую бродилку. Зритель перемещается из одной локации в другую. Здесь, на территории Вологодского кремля, мы выбрали три площадки: это площадка возле входа, площадка чуть поглубже, и потом зритель уже заходит на основную сцену и здесь видит кульминационный момент спектакля, который длится где-то 1 час 15 минут», - открывает некоторые секреты режиссер-постановщик Дмитрий Ефремов.

Это спектакль-променад, спектакль-экскурсия. Но, конечно, не по Кремлю, а по жизни. Экскурсия по судьбе великого русского поэта А. С. Пушкина и русского писателя Сергея Довлатова. Атмосферу создает и хореография, которую ставит москвич Ник Шония. Это уже четвертый его спектакль в Вологде.

«Сделаю небольшую подсказочку: все, кто придет посмотреть этот спектакль, уйдут отсюда с солнцем. В пластике мы видим жизнь, мы видим историю и характеры персонажей, их глубину. Самая главная цель, чтобы все, кто смотрит, тоже хотели выйти танцевать. А началось все с того, что мне сказали - «Заповедник». И я подумал: «Так, что же там будет?». Но когда я услышал слово иммерсив, я уже понял, что я буду здесь, буду ставить и получать удовольствие. Это будет «вау»! Мне кажется, Вологда еще не видела такого», - не скрывает эмоций хореограф.

Команда профессионалов из разных городов, создающая постановку, ставила целью создать что-то принципиально новое для фестиваля «Голоса истории», но не выходить за рамки историко-архитектурной среды.

«Это уже 25-й фестиваль. И хотелось отойти от стандартов - лошади, люди с бородами, это уже все видели. И мы обратились к истории с точки зрения другого времени. 70-е годы - это тоже история. Хотя история - субъективная вещь, и мы понимаем, что история - набор фактов, переосмысление. Мы тоже переосмысливаем историю этой личности, за которой скрыта история самого Сергея Довлатова», - признается художественный руководитель постановки Алексей Ожогин.

Премьера состоится 2 июля в 22.00 в Консисторском дворике Вологодского кремля.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
20.06.2022 10:06

Названы победители XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории»

Накануне в Вологде подвели итоги XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории», который проходил в трех городах области с 9 по 19 июня. За это время жюри и зрители увидели 21 постановку.
20.06.2022 08:01

XV Международный фестиваль «Голоса истории» закрылся спектаклем Инновационного театра балета Калуги

Накануне в Вологодском драматическом театре зрители смогли увидеть спектакль-посвящение «Список Ксении» (16+). Артисты Калужского театра балета рассказали историю Ксении Петербургской.
18.06.2022 13:33

Три маски — две серебряные и одну кружевную — вручат победителям XV Международного фестиваля «Голоса истории»

В преддверии закрытия фестиваля организаторы дали пресс-конференцию для представителей СМИ и рассказали о значении этого события для театральной культуры Вологодчины и страны в целом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×