Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.06.2021 Культура

Более 120 коллективов и мастеров подали заявки на участие в фестивале «Деревня - душа России»

Более 120 коллективов и мастеров подали заявки на участие в фестивале «Деревня - душа России» Фото: cultinfo.ru

VII Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня - душа России» пройдет в этом году с 19 по 21 августа на территории Кадуйского муниципального района. Свои заявки на участие в фестивале прислали 46 фольклорных коллективов и 76 мастеров народных промыслов.

Так, на фестиваль заявились фольклорные коллективы и индивидуальные участники из Архангельской, Новгородской, Нижегородской, Ярославской, Московской, Ленинградской областей, а также городов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Великого Новгорода, Вологды, Череповца и муниципальных районов Вологодской области.

В проведении мастер-классов изъявили принять участие 76 мастеров из 8 районов Вологодской области, а также из Московской, Ленинградской, Новгородской, Нижегородской, Ярославской, Костромской областей и Республики Коми. Оргкомитет рассмотрит заявки до 15 июня и утвердит список участников.

Отметим, что в программе фестиваля предусмотрены круглый стол «Опыт реализации общественных инициатив по сохранению и популяризации традиционной народной культуры», этнообразовательные мастерские по фольклору и народным ремеслам, концерты народной и духовной музыки, этнолаборатория «ПЛЯСальная площадка», вечер сказителей, народные гулянья, а также ярмарка изделий народных ремесел и промыслов, братчина и посещение Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря.

Добавим, что в этом году мероприятие впервые приобрело статус всероссийского. Фестиваль организуют Департамент культуры и туризма Вологодской области, Центр народной культуры, Администрация Кадуйского района при поддержке Вологодского регионального отделения Российского фольклорного союза, Вологодской региональной патриотической общественной организации «Деревня - душа Отечества», Общественной палаты Вологодской области.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×