Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

06.06.2021 Культура

Музей-квартира Василия Белова участвует в проекте Государственного музея Пушкина

Музей-квартира Василия Белова участвует в проекте Государственного музея Пушкина

Музей-квартира В. И. Белова участвует в выставке масштабного межмузейного проекта «Поэты и музы», подготовленного Государственным музеем А. С. Пушкина в содружестве с Ассоциацией литературных музеев России.

«Музей-квартира В. И. Белова представил на выставке материалы, посвященные Анфисе Ивановне Беловой, матери Василия Белова, одной из главных женщин, повлиявших на формирование таланта, творчества и жизни писателя. Именно эту женщину он глубоко чтил, уважал и любил не только как мать, но и как мудрого наставника, хранителя крестьянских традиций. Среди предметов, показанных на выставке, - фотографии, рукописи стихотворений, посвященных матери, портрет Анфисы Беловой кисти художника Евгения Игнатьева», - сообщают в Музее-квартире В. И. Белова.

Всего представлено более 200 предметов, посвященных темам любви и вдохновения в русской литературе, из 54 литературных музеев России. Это - произведения живописи, графики, мемориальные предметы, документы, рукописи Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Михаила Пришвина, Михаила Булгакова, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Федора Достоевского и других.

Выставка будет работать до 12 декабря по адресу: Москва, Пречистенка, 12/2.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.
12.04.2024 13:45

40 сотрудников музеев повысили свою квалификацию на ежегодной «Школе музейного мастерства» в Вологде

Традиционная ежегодная «Школа музейного мастерства» прошла в Вологде. Обучающая программа проходила в Вологодском государственном музее-заповеднике.
02.04.2024 10:59

О дворянском роде Межаковых расскажут в Вологодском музее-заповеднике (12+)

6 апреля в 14:00 в парадных залах Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется новая музейная программа «Моё уединение, земли любезной уголок».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×