Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.05.2021 Культура

О природных богатствах Кузбасса расскажут вологжанам на «Литературной минералогии»

О природных богатствах Кузбасса расскажут вологжанам на «Литературной минералогии» Фото: club.foto.ru

Очередная встреча проекта «Литературная минералогия» будет посвящена полезным ископаемым Кемеровской области и 300-летию Кузбасса. Мероприятие пройдет 27 мая в 18:00 в ВОУНБ им. И. В. Бабушкина.

В рамках «Литературной минералогии» геолог и член Русского географического общества Валерий Чернышов расскажет вологжанам о геологии и полезных ископаемых Кузбасса. Сотрудник областной библиотеки Наталья Швецова представит зрителям произведения, страницы которых посвящены каменному углю и Кузбассу (Кемеровская область).

«Кузбасс, прежде всего, ассоциируется с месторождениями угля, но «черное золото» - не единственное богатство этой земли. Из горючих полезных ископаемых этот край щедр на месторождения торфа, нефти и природного газа. Черные металлы добывают из железных и марганцевых руд, цветные и благородные металлы - из руды, содержащей золото, серебро, ртуть, свинец, цинк, медь», - сообщают организаторы «Литературной минералогии».

Добавим, важное хозяйственное значение для Кузбасса имеют нерудные полезные ископаемые, а также драгоценные камни: аметисты, яшмы, сердолики и агаты. Принять участие в мероприятии и узнать больше о полезных ископаемых региона можно без записи, возрастное ограничение встречи - 12+.
Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
12.02.2024 18:10

О минеральных богатствах Бурятии расскажет вологжанам геолог Валерий Чернышов (12+)

14 февраля в 17:30 в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки состоится встреча «Бурятия в геологии и литературе».
11.02.2024 12:41

Вологжан приглашают на встречу с дайвером Михаилом Махлиным (12+)

В среду, 14 февраля, в Вологодской областной универсальной научной библиотеке гости узнают, как стать дайвером.
01.02.2024 15:57

Книги для семейного чтения собраны на выставке в областной научной библиотеке (6+)

В аванзале Вологодской областной научной библиотеки открылась книжная выставка-просмотр «Семья и книга: читаем вместе», посвящённая Году семьи.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×